Posted 15 мая 2023,, 11:33

Published 15 мая 2023,, 11:33

Modified 16 мая 2023,, 10:17

Updated 16 мая 2023,, 10:17

Вузы Волгограда: выбор будущей профессии после 11 класса

Вузы Волгограда: выбор будущей профессии после 11 класса

15 мая 2023, 11:33
Фото: piqsels.com
Вузы Волгограда: выбор будущей профессии после 11 класса
Выпускники Волгограда готовятся в самое ближайшее время поступать в вузы. В регионе представлено множество институтов и университетов, но какой из них выбрать? Какие направления востребованы? Где можно заниматься наукой? Какие вузы занимаются трудоустройством? Читайте в нашей статье.

Востребованные профессии в Волгограде

Волгоград — большой развитый город с населением чуть более миллиона человек (1,019 млн). Уровень безработицы здесь невысокий — всего 0,52%. К примеру, в текущем году этот показатель гораздо ниже, чем в прошлом году. Ввиду того, что Волгоград — промышленный регион, наиболее востребованными остаются рабочие вакансии: механики, мастера участков, электрогазосварщики, электромонтеры, а также маляры и штукатуры, работники в сельскохозяйственной сфере.

Что касается специалистов с высшим образованием, то в этой нише, как правило, требуются врачи, инженеры, учителя, бухгалтеры, управленцы.

Лучшие вузы в Волгограде на 2023/2024 учебный год

В Волгограде 25 высших учебных заведений. В их числе и государственные, и коммерческие вузы, и филиалы крупных федеральных университетов. В регионе осуществляется подготовка для всех отраслей экономики, медицины, науки, культуры и других сфер.

Ежегодно в вузы Волгограда поступают сотни абитуриентов. В числе наиболее популярных заведений, которые ежегодно увеличивают число квот на бюджетные места, — Волгоградский государственный университет, Волгоградский государственный технический университет, Волгоградский медицинский университет и многие другие.

Медицинские и фармацевтические вузы

Высококвалифицированные медицинские кадры для всего региона готовит Волгоградский государственный медицинский университет (ВолГМУ). Это один из старейших вузов на юге России.

Его история начинается в 1935 году с образованием Сталинградского медицинского института. В годы войны заведение было полностью разрушено, и после 1945-го его восстанавливали буквально из руин. К 1960-м годам институт стал процветающим вузом, его популярность распространилась за пределы страны. В институт стали поступать иностранные студенты, для них специально открыли зарубежные отделения.

Сегодня, в новом тысячелетии, ВолГМУ — это крупный научный центр и инновационный кластер, где не только получают образование, но и занимаются исследованиями, ведут лечебную практику и многое другое. Сегодня в составе университета действуют: педиатрический, лечебный, фармацевтический, медико-биологический, стоматологический факультеты. Также в отдельное направление выделена специальность «ветеринарная медицина».

Поступить можно на бюджетное и платное отделения, на очную и заочную формы обучения. Проходной балл на бюджет — 173-175. Для студентов разработаны десятки специальностей и направлений образования: лечебное дело, сестринское дело, фармация, клиническая психология, медико-профилактическое дело, педиатрия, социальная работа и многие другие.

Финансово-экономические вузы

В Волгограде открыты филиалы крупнейших федеральных экономических и финансовых вузов. Они очень востребованы среди поступающих. Как правило, в этих вузах всегда высокий конкурс и повышенный проходной балл.

Так, наиболее известен филиал Российского экономического университета имени Плеханова. Основные направление образования — экономика, финансы и кредит, менеджмент, торговое дело. Доступны все формы обучения — очная, заочная, очно-заочная.

Вуз готовит специалистов для самых разных отраслей экономики, особняком стоит сфера торговли. Волгоградский филиал РЭУ фактически единственный готовит специалистов-товароведов и товарных экспертов. Вуз принимает поступающих на бюджет и платное отделение.

Еще один известный филиал — Волгоградский институт управления РАНХиГС. Экономический факультет вуза выпускает специалистов для экономических, налоговых, финансовых, маркетинговых, производственных сфер предприятий и организаций. Имеются бюджетные квоты и платные места. Поступающие могут выбрать заочную, очно-заочную и очную формы обучения.

Московский финансово-юридический университет (МФЮА) тоже имеет в Волгограде свой филиал. Это негосударственный вуз, бюджетные места здесь отсутствуют. Стоимость очного обучения по экономическим специальностям варьируется от 38 до 40 тысяч за учебный год. Присутствуют очная и заочная формы обучения.

В Волгоградском филиале Московского гуманитарно-экономического университета также представлено экономическое направление. Обучение студентов ведется по профилям: «Финансы и кредит»; «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Прием ведется на очное и заочное отделения. Вуз также не предоставляет бюджетных мест, годовая стоимость обучения — около 40 тысяч рублей.

Волжский институт экономики, педагогики и права (ВИЭПП)

Молодой вуз, созданный в 2000 году, уже успешно выпускает востребованных специалистов в области экономики и финансов. Желающие связать свое профессиональное будущее с этой сферой поступают на факультет экономики и управления.

Обучение ведется по таким направлениям и специализациям, как «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Корпоративные финансы и банковское дело», «Менеджмент коммерческих и некоммерческих организаций», «Логистический менеджмент» и пр. Поступить можно как на бюджет, так и на платное отделение. Выпускники получают диплом государственного образца.

Волгоградский кооперативный институт

Это филиал Российского университета кооперации (РУК). С 1996 года он готовит кадры для различных сфер экономики, торговли, маркетинга, производства, сервиса и пр. Абитуриенты поступают на один из двух факультетов — экономический и управленческий. А вот направлений подготовки гораздо больше. Это и менеджмент, и бизнес-информатика, и товароведение, и сервис, и многие другие. Выпускники получают диплом Российского университета кооперации.

Технические и информационно-технологические (IT) вузы

Волгоградский Государственный технический университет — это флагман технологического и технического образования не только в регионе, но и целом на юге России. У Волгоградского техуниверситета длинная и славная история, которая началась в 1930 году с открытия в Волгограде тракторостроительного института.

А уже через 50 лет вуз стал крупнейшим в Поволжье центром по подготовке высококлассных инженеров для машиностроения, нефтехимии, автопрома и ряда других важнейших производств. Сегодня поступление в этот университет считается залогом успешной карьеры. Диплом вуза востребован не только в России, но и за рубежом.

Ежегодно в вуз поступают сотни абитуриентов. В структуре заведения 13 факультетов, десятки направлений образования, таких как металлургия, программная инженерия, приборостроение, теплоэнергетика, информационные системы и технологии, менеджмент, реклама и связи с общественностью и многие другие.

Педагогический состав впечатляет — это академики, профессора, доктора наук. Поступающие могут выбрать как очную форму обучения, так и заочную и очно-заочную. Ежегодно вуз предоставляет около 1300 бюджетных мест, а платных — почти в два раза больше.

Кроме ВолгГТУ, техническое образование можно получить в Волгоградском государственном университете, в состав которого входит Институт математики и информационных технологий. Сюда поступают молодые люди, которые хотят связать будущее с программированием, компьютерными технологиями, математикой и физикой, вычислительными науками и пр. С третьего курса студенты определяются с направлением — математика или IT, после чего углубленно изучают специальность. По окончании выдается диплом бакалавра.

В Волжском филиале Национального исследовательского института «МЭИ» (Московский энергетический институт) функционируют два факультета: «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Электроэнергетика и электротехника». Вуз предоставляет поступающим около 100 бюджетных мест и более 60 платных. Выпускники получают престижный диплом московского вуза.

Юридические вузы

Юридическое образование представлено в ряде вузов Волгограда. В числе первых необходимо отметить Волгоградскую академию МВД России. Она была образована еще в 60-х годах XX века на базе Высшей следственной школы. Сегодня в состав вуза входит 5 факультетов, на которые могут поступить все желающие связать свою карьеру со службой в правоохранительных органах.

Это факультет подготовки следователей, экспертов-криминалистов, иностранных специалистов, а также факультет профессиональной подготовки, заочного обучения и переподготовки. Форма обучения — очная и заочная. Поступление возможно только на бюджет (около 300 мест ежегодно), платных мест нет.

Также будущие юристы могут поступить в Волжский филиал Международного юридического института. Это частный вуз, осуществляющий деятельность на основе государственной лицензии. Поэтому бюджетных мест нет. Студенты изучают гражданское право, уголовное право и другие направления юриспруденции. Форма обучения — очная и заочная.

Кроме того, юриспруденция является профильным направлениям в таких вузах, как Волжский институт экономики, педагогики и права, филиалах МФЮА, РАНХиГС, РУК и ряде других заведений.

Педагогические вузы

Педагогическое направление образования тоже довольно обширно представлено в регионе. Профильным вузом является Волгоградский государственный социально-педагогический университет (ВГСПУ), основанный в регионе в 1931 году.

Заведение входит в топ известных и рейтинговых федеральных вузов. В структуру ВГСПУ включены учебные заведения довузовской подготовки — одноименные лицей и колледж, а также ряд институтов: иностранных языков; международного образования; русского языка и словесности; технологии, экономики и сервиса.

ВГСПУ предлагает поступающим выбрать из 5 факультетов:

  • дошкольное образование;
  • математики, информатики и физики;
  • историческое и правовое образование;
  • психолого-педагогическое и социальное образование;
  • социальной и коррекционной педагогики.

В вузе представлено множество направлений образования. Вот лишь основные, наиболее востребованные у поступающих: образование и педагогика, языкознание и литературоведение, социология, изобразительное искусство, информатика и вычислительная техника, экономика и менеджмент, сервис и туризм, психология, дефектология и многое другое.

Ежегодно предоставляется более 1000 мест на бюджет и почти в два раза больше — на платные отделения.

Также педагогическое образование можно получить, поступив в ВолГУ: здесь работает огромная кафедра педагогики, психологии и социальной работы, готовящая магистров и бакалавров. ВИЭПП готовит педагогов — специалистов в дошкольном образовании, предлагает обучение на очном и заочном отделениях.

Вузы в области физической культуры и спорта

О качестве образования Волгоградской государственной академии физической культуры говорит количество ее выпускников, ставших призерами международных соревнований, олимпийскими чемпионами. Академия была создана в 1923 году и является старейшим спортивным вузом в России.

Выпускники вуза становятся не только квалифицированными тренерами, педагогами, наставниками, но и умелыми управленцами. Специфику будущего обучения поступающие определяют сами при выборе факультета — их всего четыре, но направлений образования гораздо больше. Особенно востребован у поступающих факультет заочного обучения, так как многие студенты являются уже признанными мастерами спорта и совмещают учебу и активные тренировки.

Большинство учебных мест в академии — бюджетные (около 300 в год), на платное отделение принимают примерно 100 учащихся.

Архитектурно-строительные вузы

Институт архитектуры и строительства входит в состав ВолГТУ. У вуза очень давняя и сложная история. Он был учрежден еще в 30-е годы XX века, потом был упразднен и вновь возродился в 50-е годы. Сегодня это крупнейший в Поволжье вуз, который готовит специалистов не только для российского, но и зарубежного рынков. Поступающие могут выбрать из четырех факультетов: строительства и ЖКХ, архитектуры и градостроительства, транспортных и инженерных систем, дистанционного обучения.

Обучение ведется по 14 направлениям. После окончания бакалавриата выпускники могут поступить в магистратуру, а после и в аспирантуру. Вуз позиционирует себя как крупный научный центр. Здесь расположено более 25 научно-производственных лабораторий и мастерских.

В институт принимают как по бюджетным квотам, так и на платной основе. Поступающим доступны очная и заочная формы обучения.

Сельскохозяйственные вузы

Вот уже много лет Волгоградский государственный аграрный университет (ВолГАУ) готовит специалистов для агропромышленного комплекса страны. Выпускники вуза, получив престижный диплом, могут заниматься как производственной деятельностью, так и организационно-управленческой, а также совершать научные изыскания. Для этого университет располагает всем необходимым: научная и клиническая база, лаборатории, большие территории под парники и теплицы и многое другое.

ВолГАУ начинал свою работу с открытия единственного аграрного факультета в 40-х годах XX века. Именно здесь, на плодородных землях Нижнего Поволжья, решено было создать центр по подготовке специалистов-аграриев. Сегодня вуз является крупным федеральным учебно-методическим центром. Поступающих ждет обучение по 14 группам специальностей. В состав университета входят факультеты: агротехнологический, электроэнергетический, эколого-мелиоративный, биотехнологический и ветеринарный, инженерно-технологический, экономический и другие.

При вузе есть общежитие, функционирует военная кафедра. Форма обучения — очная и заочная. Бюджетные места предоставляются в количестве 800-900 ежегодно. На платное готовы принять около 2500 человек.

Вузы культуры и искусства

Куда поступать творческим молодым людям, юным талантам, спросите вы? В регионе небольшой список вузов, которые готовят специалистов в сфере искусства. Преимущественно парни и девушки, желающие связать свое профессиональное будущее с творческой деятельностью, поступают в Волгоградский государственный институт искусств и культуры (ВГИИК). Это старейший вуз региона, современный центр профессионального художественного, музыкального образования, исполнительского искусства.

Во ВГИИК всего три факультета, самым крупным является факультет искусств, сюда поступают и набираются профессиональных знаний будущие музыканты. Представленные направления: вокал, дирижирование, оркестровое исполнительство, народные инструменты и другое.

А в рамках факультета художественного творчества поступающие изучают режиссуру, актерское мастерство, декоративно-прикладное искусство, хореографическое искусство. На факультете социально-культурной деятельности — библиотечное дело, психологию, философию и пр.

Поступить можно на очное и заочное отделения. Есть и платные группы.

Волгоградская консерватория имени П. А. Серебрякова

В Волгоградском регионе есть своя консерватория, причем она ведет свою историю аж с 1911 года! Первые музыкальные классы были открыты здесь еще в царское время. А с установлением советской власти были объединены и реорганизованы в музыкальное училище. Современное название заведение получило в 2013 году.

В данный момент консерватория состоит из факультета высшего профессионального образования (ВПО), факультета среднего профессионального образования (СПО) и факультета дополнительного образования (ДО). Поступающие сдают ряд экзаменов, среди которых теория музыки, русский язык, литература, собеседование и пр. Учиться можно как в очном формате, так и заочном. На факультете ВПО представлены такие направления, как музыкальное искусство эстрады; музыкально-инструментальное искусство; музыкально-театральное искусство; вокальное искусство; искусство народного пения; искусство концертного исполнительства; дирижирование.

"