Posted 15 мая 2023,, 11:20

Published 15 мая 2023,, 11:20

Modified 15 мая 2023,, 11:27

Updated 15 мая 2023,, 11:27

РУСАЛ высадил 110 кустов роз в волгоградском парке

15 мая 2023, 11:20
Традиционный марафон «Зелёная волна» прошёл в Парке аттракционов Тракторозаводского района Волгограда.

Волонтёры РУСАЛа украсили популярное место отдыха волгоградцев чайно-гибридными розами. Таким образом сотрудники Волгоградского алюминиевого завода открыли новый сезон масштабного экологического марафона РУСАЛа «Зелёная волна», который компания проводит на протяжении многих лет.

В прошлом году в этой экологической акции приняли участие более тысячи волонтёров из 13 городов. Общими усилиями они высадили 1316 деревьев и кустарников, а суммарное количество саженцев за 6 лет проведения акции превысило 6 тысяч штук. В 2023 году выросло число городов-участников марафона «Зелёная волна». К акции на этот раз присоединилось 18 городов ответственности РУСАЛа, в том числе Волгоград. Более того, география акции вышла за пределы страны — о своём желании поддержать её заявило предприятие компании из Армении.

В Волгограде в прошлом году молодые саженцы украсили территорию областного реабилитационного центра «Вдохновение». На этот раз озеленение затронуло одно из самых популярных мест отдыха жителей Тракторозаводского района Волгограда — Парк аттракционов. Волонтёры высадили в центральной части парка 110 кустов роз. В дальнейшем уход за ними будет осуществляться с помощью установленной в парке системы полива. Днём раньше заводчане провели озеленение нового парка на территории Волгоградского алюминиевого завода. Ели, клёны, барбарис и кизильник теперь будут радовать своей зеленью работников предприятия.

«Наше предприятие не только производит экологически чистую продукцию, но и активно продвигает идею бережного отношения к окружающей среде. Поэтому принимает активное участие в озеленении родного района», — подчеркнул Сергей Соловьёв, директор по персоналу ВгАЗа.

В свою очередь, Юлия Филимонова, замглавы администрации Тракторозаводского района подчеркнула, что благодаря успешному сотрудничеству с РУСАЛом район преображается на глазах.

— Хочу сказать огромное спасибо нашему социальному партнёру за помощь в благоустройстве и озеленении района. РУСАЛ-Волгоград реализует много различных проектов, и мы всегда активно участвуем в них.

Интерес волонтёров РУСАЛа к марафону «Зелёная волна» высокий. С большим удовольствием каждый год присоединяются к этой акции сами и даже привлекают к озеленению своих детей.

«Я решил принять участие в акции, чтобы сделать наш район ещё чуточку красивее, — рассказал Дмитрий Панфёров, который взял с собой маленькую дочь. — Хочется, чтобы людям нравилось здесь прогуливаться и заодно подавать пример другим, в том числе подрастающему поколению».

— Мне очень нравится принимать участие в таких мероприятиях, это заряжает позитивной энергией, — делится эмоциями волонтёр РУСАЛа Ирина Раскова. — Всегда приятно украшать такие территории, ведь ты понимаешь, что это будет радовать глаз окружающих. Я сама иногда приезжаю гулять здесь с детьми. Буду теперь рассказывать, что здесь есть розы, которые сажала их мама.

Забота об экологии всегда являлась одной из приоритетных задач предприятий РУСАЛа. Эту тенденцию обозначил более 20 лет назад назад основатель компании Олег Дерипаска. И с тех пор она успешно реализуется не только в плоскости защиты окружающей среды, но и с точки зрения озеленения городов, где работают заводы компании.

"