Posted 15 мая 2023,, 12:01

Published 15 мая 2023,, 12:01

Modified 15 мая 2023,, 12:03

Updated 15 мая 2023,, 12:03

В Госдуме предложили изменить порядок оформления субсидий на оплату ЖКУ

Получение льгот на оплату ЖКХ упростят волгоградцам

15 мая 2023, 12:01
Фото: 1MI
В Госдуме предложили изменить порядок оформления субсидий на оплату ЖКУ
В Госдуме предложили освободить россиян от бюрократических проволочек и сбора документов для получения субсидий на оплату коммунальных услуг. Нужно оставить только одно заявление, а все остальное чиновники должны сами узнавать, считают депутаты профильного комитета.

В правительство России направлены рекомендации по упрощению порядка оформления субсидий гражданам на жилищно-коммунальные услуги. Они разработаны комитетом Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, пишут «Новые Известия».

Депутаты предлагают принять законопроект, который избавит наших граждан от необходимости собирать множество документов для получения льгот при оплате ЖКУ. По новым нормам необходимо будет предоставить только одно заявление. Все остальные бумаги чиновники должны запрашивать в рамках межведомственного взаимодействия.

Чтобы избавить человека от похода по инстанциям и сбора справок, будет разрешено заполнять заявление через портал Госуслуги. Как вариант, лично прийти в МФЦ.

Кроме того, рекомендуется по всей стране уменьшить максимальный порог жилищных расходов с 22% до 15% от общего дохода семьи, пишут «Известия», которые ознакомились с копией документа.

Также могут быть введены дополнительные критерии для получения субсидии, которые учитывали бы разные жизненные ситуации. В настоящее время, если льготник не платил за жилье в течение двух месяцев, выплаты приостанавливаются. Предлагается делать это только по решению суда.

В текущем году в Волгоградской области компенсировали плату за жилищно-коммунальные услуги более 236 тысячам жителей. Регион вернул взносы на капремонт более 34 тысячам одиноко проживающих волгоградцев в возрасте старше 70 лет, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"