Posted 15 мая 2023,, 16:16

Published 15 мая 2023,, 16:16

Modified 16 мая 2023,, 10:42

Updated 16 мая 2023,, 10:42

В России появились две новые беды — блогеры и налоги

Миллионщики: платят ли налоги волгоградские блогеры

15 мая 2023, 16:16
Фото: novostivolgograda.ru
В России появились две новые беды — блогеры и налоги
Волгоградская блогер-миллионник Акуна Матата якобы задолжала уплату налогов. Что мешает блогерам быть порядочными налогоплательщиками?

Недавно «НовостиВолгограда.ру» рассказывали об возможном интересе налоговой инспекции к волгоградке Ольге Нечаевой, известной как блогер Акуна Матата. В различных телеграм-каналах сообщалось, что девушку якобы подозревают в уклонении от уплаты налогов на несколько миллионов рублей.

К миллионам Акуне Матате не привыкать — число её подписчиков в соцсетях состоит из 7 цифр. Источники также уточняли, что проверка ФНС в отношении блогерши, возможно, продолжается уже больше месяца. Однако официальной позиции ни со стороны налоговой службы, ни от Следственного комитета мы не услышали.

К слову, глава СК РФ Александр Бастрыкин недавно заявил, что многие блогеры ради уклонения от уплаты налогов используют схему искусственного дробления бизнеса, когда создаётся видимость ведения хоздеятельности несколькими субъектами со льготным режимом налогообложения.

Проблема неуплаты налогов известными блогерами стала актуальной относительно недавно. ФНС стала тщательно проверять тех из них, у кого доходы исчисляются миллионами. В некоторых случаях были возбуждены уголовные дела. Самые громкие из них — в отношении Елены Блиновской, Александры Митрошиной, Артёма Чекалина и его супруги Валерии и т.д.  

— Неуплата налогов блогерами — вопиющие случаи безответственного социального поведения, — считает профессор волгоградского филиала РЭУ им. Плеханова Игорь Бельских. — Они в своей массе живут по понятиям и в теневой экономике. Это происходит из-за деградации налогового правосознания новых поколений налогоплательщиков. В своей основной массе, они жутко темные, алчные в сфере налогов и верующие в силу невидимых электронных транзакций. Это те, которых видел и которых прижал «каток» налогового надзора.

При этом, как подчёркивает Бельских, все старшие возрастные группы куда более добросовестны, они знают традиции налоговой и правила ведения бизнеса и в такие ситуации вообще не попадают. «Исключения — экс-госслужащие, которые верят в сказки пирамид. К сожалению, новые поколения не всегда ценят знания, они любят покупать дипломы и «мёртвых» подписчиков в соцсетях. В их мире лайк — это их заслуга, а на самом деле лишь недоработка компетентных органов».

Чем закончится история с волгоградкой Акуной Мататой, мы пока можем только гадать, тем более что официальных заявлений по ней сделано так и не было. Но то, что проблема становится системной, отрицать уже точно нет смысла.

"