Posted 15 мая 2023,, 08:52

Published 15 мая 2023,, 08:52

Modified 15 мая 2023,, 08:54

Updated 15 мая 2023,, 08:54

Бочаров потребовал провести противопожарные учения в Волгоградской области

15 мая 2023, 08:52
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров потребовал повысить уровень пожарной безопасности во всех муниципальных образованиях. Одна поставленных задач на оперативном совещании – провести в регионе масштабные противопожарные учения, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

В понедельник, 15 мая, очередное оперативное совещание губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров посвятил теме противопожарной безопасности. По его словам, после введения с 1 апреля пожароопасного периода с введением дополнительных ограничений на посещение лесов ситуация на территории региона сохраняется стабильная.

Немаловажное значение имеет то, что силы и средства региональной противопожарной службы перешли на усиленный режим работы.

- Начиная с 1 января текущего года, обеспечено стопроцентное прикрытие территории области от огня. Ликвидация возгораний осуществляется оперативно. Угрозы населенным пунктам нет. В целях повышения уровня пожарной безопасности во всех муниципальных образованиях на постоянной основе проводятся плановые профилактические мероприятия, – сообщил Андрей Бочаров.

Согласно прогнозам синоптиков, в течение лета в Волгоградской области ожидается жаркая, ветреная погода с малым количеством осадков. В связи с этим поставлены дополнительные задачи по обеспечению противопожарной безопасности.

Губернатор поручил в ходе мониторинга незамедлительно реагировать на все возгорания. Глав местного самоуправления он обязал контролировать работы по уборке территорий от мусора и сухой растительности, по опашке земель вокруг населенных пунктов. Особое внимание удалить контролируемому отжигу сухой травы.

Поставлена задача активизировать рейды с участием волонтеров и казачьих дружин на общественных и дворовых территориях. Проверять наличие пожарных емкостей на приусадебных участках, в садовых и дачных товариществах.

Среди других заданий – обеспечить эффективность работы патрульных групп лесничеств, усилить разъяснительную работу с населением, активно выявлять нарушения правил пожарной безопасности и благоустройства территорий, оснастить сельхозтехнику пламегасителями и другим специальным оборудованием.

Губернатор поручил создать в Калаче-на-Дону первое из четырех специализированных межрайонных подразделений быстрого реагирования. А также потребовал провести областное учебно-практическое учение по предупреждению и ликвидации пожаров.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», до конца октября введен пожароопасный сезон на территории Волгоградской области. В регионе будут действовать ограничения, связанные с разведением костром и посещением лесов.

"