Posted 15 мая 2023,, 14:46

Published 15 мая 2023,, 14:46

Modified 15 мая 2023,, 14:48

Updated 15 мая 2023,, 14:48

Бочаров назвал фестиваль «Вечный огонь» вкладом в сохранение истории

15 мая 2023, 14:46

Международный фестиваль «Вечный огонь» стартовал в Волгограде

В Волгоградской области в этом году проходит XI Международный телевизионный фестиваль военно-патриотических фильмов и программ «Вечный огонь». С его участниками и организаторами сегодня встретился губернатор Андрей Бочаров, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

В Волгограде начал работу Международный телевизионный фестиваль военно-патриотических фильмов и программ «Вечный огонь». В этом году он посвящен 80-летию победы в Сталинградской битве.

Сегодня волгоградский губернатор Андрей Бочаров пообщался с членами жюри и руководителями региональных филиалов ВГТРК. В ходе разговора он поблагодарил телевизионных работников за прямые эфиры из города-героя 2 февраля и 9 мая. По его словам, жители России и других стран смогли увидеть, как отмечают главные праздники в Волгоградской области.

Глава региона также отметил важность работы по восстановлению исторической справедливости.

«Фестиваль вносит важный вклад в сохранение исторической памяти, правды о защитниках Отечества, о поколении Победителей. Рассказать, что такое есть фашизм сегодня — это тоже наша с вами задача», — сказал Андрей Бочаров в ходе встречи с участниками фестиваля.

Патриотический фестиваль «Вечный огонь» проходит раз в два года. Он посвящается памятным, юбилейным датам, связанным с Великой Отечественной войной.

В этом году будут оцениваться работы более 200 представителей 70 различных телекомпаний и студий из России, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Абхазии, Южной Осетии, Таджикистана, Молдавии, Австралии, Франции.

16 мая победителей назовут в восьми номинациях: «Лучший документальный фильм», «Лучший телевизионный очерк», «Лучшая телепрограмма», «Лучший специальный репортаж», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая операторская работа», «Лучший дизайн/художественное оформление» и впервые учреждённой «Специальный проект «Zа наших».

"