Posted 15 мая 2023,, 12:09

Published 15 мая 2023,, 12:09

Modified 15 мая 2023,, 18:22

Updated 15 мая 2023,, 18:22

Подростки угнали туристический автобус из Волгограде

Скандальная фирма «Диана-Тур» из Волгограда едва не лишилась автобуса в Сухуме

15 мая 2023, 12:09
Фото: пресс-служба МВД Абхазии
Подростки угнали туристический автобус из Волгограде

В Абхазии двое несовершеннолетних угнали автобус волгоградской фирмы

Несовершеннолетние угонщики покатались на туристическом автобусе в Сухуме. Автобус принадлежит транспортной компании из Волгограда. Подросткам грозит уголовная ответственность за такие «детские шалости».

В абхазском городе Сухум двое подростков умудрились угнать туристический автобус, припаркованный около отеля. Позже его обнаружили в селе Гуп Очамчырского района, сообщает пресс-служба МВД. Автобус Mercedes принадлежал транспортной компании «Диана-Тур» из Волгоградской области. На ночь водитель оставил его на парковке возле отеля, а утром автобус он там не обнаружил.

- Угон был совершен 1 мая. В кратчайшие сроки преступление было раскрыто сотрудниками уголовного розыска МВД г. Сухум. Двое несовершеннолетних были задержаны, они дали признательные показания, - сообщили в прес-службе МВД Республики Абхазия.

В то же время эксперты сомневаются, что подростки могли самостоятельно провернуть такое преступление, поскольку некоторые нюансы вызывают определённые вопросы, ответов на которые пока нет.

Так, бывший сотрудник волгоградской туристической компании «Диана-Тур» рассказал, что пропавший автобус нашли в горах в 70 км от места стоянки.

— Я не очень представляю, как неопытные подростки могли проехать так далеко на огромном туристическом автобусе по серпантину вдоль моря, а потом и вообще по горным дорогам. Это же не легковой автомобиль. Не только управление им сопряжено с определёнными трудностями и требует специальных навыков, но даже завести автобус, провести подготовку к движению — это сложный процесс. Например, надо включить пневмоподвеску и «поднять» автобус.

Транспортное предприятие, работающее под брендом «Диана-Тур», получило в Волгограде скандальную известность. Его бенефициарами являются граждане Турции, давно переехавшие в Россию, получившие гражданство РФ и даже женившиеся на местных девушках. В настоящее время следователи расследуют уголовное дело по неуплате налогов в отношении этого перевозчика.

Автобусы с логотипом «Диана-Тур» неоднократно попадали в резонансные ДТП. Самая серьезная авария произошла под Рязанью в декабре 2020 года. В аварии на 247 км трассы Р-22 погибли 4 и пострадали 13 человек.

«НовостиВолгограда.ру» ранее рассказывали про двух юношей из Волгограда, которые пытались угнать ВАЗ-2111, но не смогли завести машину. Наряд ППС застал их в тот момент, когда они катили авто с горки.

"