Posted 13 мая 2023,, 16:01

Published 13 мая 2023,, 16:01

Modified 14 мая 2023,, 08:32

Updated 14 мая 2023,, 08:32

Больной человек? Психологи разобрали образ грозного Мелконяна

13 мая 2023, 16:01
Поведение Арсена Мелконяна, приговоренного к 11, 5 годам строгого режима в Волгограде, а затем помилованного, вызывает все больше вопросов в плане адекватности молодого человека, вернувшегося из зоны СВО. За угрозы родным — бывшей жене и дочери, а также судье Мелконяна вновь заключили под стражу.

О чем может говорить такое деструктивное и общественно опасное поведение, мы уточнили у волгоградского психолога, кандидата психологических наук Дины Зиновьевой.

Однако, наша собеседница сразу оговорилась, что не в ее компетенции ставить дистанционный диагноз, тем более психология и психиатрия — это две разные отдельные дисциплины, однако в данном случае вполне можно предположить определенные проблемы с вполне конкретными расстройствами.

— В психологии существует такое понятие, как пограничная организация личности. Обращаю внимание, это не расстройство личности, а именно такая организация. Это человек, который балансирует между психическим здоровьем и нездоровьем. То есть, его сложно назвать больным, но в то же время с социальной точки зрения он не является здоровым, — рассказала психолог.

Один из ярчайших признаков пограничной организации личности, по словам специалистов, это усиление и разжигание конфликтов. А также провоцирование напряжения в любой ситуации.

— Это может быть связано с травмами, полученными в раннем детстве, когда было фрустрировано (прим. несоответствие желания возможностям) чувство безопасности ребенка, и в дальнейшем весь мир ему кажется постоянно угрожающим, — пояснила Дина Зиновьева. — Действительно, в подобном случае, если такие моменты подтвердятся, это нужно обязательно терапевтически лечить. Если человек опасен для себя и окружающих, особенно если имеют место рецидивы, то нужно обращаться за психиатрической помощью. Однако, с юридической точки зрения здесь нужен более детальный подход.

Косвенно выводы психолога подтвердил и другой наш собеседник, знающий Мелконяна лично, поэтому пожелавший сохранить анонимность.

— Для друзей, когда все нормально, он нормальный добродушный парень. Стихи даже писал в СИЗО. Всегда готовый прийти на выручку, отзывчивый. Он и в историю с родительским чатом угодил-то, слишком сильно желая помочь. Но стоит кому-то его задеть или несправедливость какую-то выразить, и он словно звереет. Очень обострено это у него, — рассказал знающий Арсена Мелконяна лично представитель армянской диаспоры Волгограда. — Конечно, много раз ему говорили, чтобы не закипал он так резко. Думал сначала, потом делал. Угрозы все эти… Тем более родным людям. Очень это не красит его, хоть с СВО он вернулся, хоть откуда. За такое — на женщин и детей угрозы к нему уважение у многих пропало.

Напомним, имя Арсена Мелконяна стало известно волгоградцам после жестокой расправы в центре города-героя. 23 октября 2020 года в отделении банка на ул. Коммунистической в Волгограде Арсен Мелконян на глазах десятков свидетелей жестоко избил Романа Гребенюка. Риелтор, в одиночку воспитывавший дочь, спустя неделю скончался от черепно-мозговых травм в больнице, не приходя в сознание.

В ходе судебного следствия Арсен Мелконян не признал вины и отличился одами в стихах, а также многократными угрозами свидетелям и родным погибшего.

В частности, он позволял себе такие высказывания: «ты следующая» и «готовьте гроб». А его выходка с угрожающим письмом из СИЗО и вовсе вызвала шок у свидетелей.

Однако, роковой ошибкой Мелконяна в итоге стали СМС федеральному судье Виктории Федоренко, где он угрожал явиться к ней и поквитаться.

После чего 4 мая Мелконян был задержан при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии, доставлен на допрос к следователям СК, а затем арестован на два месяца.

"