Posted 12 мая 2023,, 13:54

Published 12 мая 2023,, 13:54

Modified 12 мая 2023,, 16:00

Updated 12 мая 2023,, 16:00

Без вести пропавших участников СВО признают погибшими через 6 месяцев.

Семьям участников СВО упростили получение социальных выплат

12 мая 2023, 13:54
Фото: novostivolgograda.ru
Без вести пропавших участников СВО признают погибшими через 6 месяцев.
С середины мая вступает в силу закон, сокращающий сроки признания без вести пропавшими и погибшими участников СВО. Это касается и граждан, находящихся в зоне проведения спецоперации, сообщили в Госдуме.

С 15 мая начнет действовать закон о сокращении до шести месяцев срока признания без вести пропавшими и погибшими участников специальной военной операции на Украине.

Нововведение направлено на упрощение процедуры получения социальных выплат родственниками погибших бойцов, говорится в сообщении пресс-службы Госдумы.

В документе отмечается, что справку о смерти военнослужащего может выдавать не только медорганизация, но и уполномоченные лица.

Документ, который выступает в силу с середины мая, касается также добровольцев, заключивших контракты с военными компаниями, правоохранителей и граждан, проживающих в зоне проведения СВО или временно прибывших. Закон 12 апреля был поддержан Советом Федерации на пленарном заседании, передавало ТАСС.

До этого безвестно отсутствующими участники СВО признавались только спустя год. В результате их семьи долгое время были лишены мер социальной поддержки.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в начале мая в Краснооктябрьском районе заработал Единый центр поддержки участников СВО и их семей. Он призван координировать действия всех служб по оказанию социальной помощи бойцам и их близким.

"