Posted 12 мая 2023,, 11:44

Published 12 мая 2023,, 11:44

Modified 12 мая 2023,, 11:46

Updated 12 мая 2023,, 11:46

Имя депутата Александра Осипова нередко связано со скандалами.

Что известно о волгоградском депутате Александре Осипове

12 мая 2023, 11:44
Фото: novostivolgograda.ru
Имя депутата Александра Осипова нередко связано со скандалами.
В Волгоградской областной Думе кресло депутата Александр Осипов занял в 2014 году. За семь лет имя народного избранника нередко было связано со скандалами или громкими новостями. Некоторые из них напоминает издание «НовостиВолгограда.ру».

До депутатства журналист Александр Осипов успел побывать на руководящих должностях в пяти волгоградских СМИ. Именно он пристально отслеживал ход уголовного дела в отношении экс-мэра Евгения Ищенко, а также придал громкую огласку «итальянскому вояжу» губернатора Сергея Боженова с депутатами регпарламента, что вылилось в скандал федерального уровня.

Напомним и послужной список Александра Осипова в Волгоградской областной Думе с 2014 года. В течение двух лет он возглавлял комиссию по вопросам регламента и депутатской этики. Затем стал председательствовать в комитете по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики. С 2019 по 2021 годы был главой комиссии по вопросам Регламента и парламентского контроля. Сегодня входит в состав трех комитетов, в том числе по охране здоровья.

Антисемитский скандал

Александр Осипов якобы назвал «сумасшедшим евреем» волгоградского журналиста и общественника Ефима Шустермана. Данный факт в 2015 году подтвердил коллега депутата Николай Лукьяненко и настаивал на публичных извинениях. Осипов завил, что ничего такого не говорил. Однако за него извинилась Татьяна Цыбизова.

Не ответил за «подлого лгунишку»

Александр Осипов во время споры о переводе стрелок в Волгоградской области в 2017 году назвал «маленьким подлым лгунишкой» Алексея Михеева. После чего сын справоросса подал иск в суд на 1 миллион за это высказывание. По определению суда, областной депутат всего лишь выражал оценочное мнение.

Нецензурщина в стенах облдумы

Летом 2017 года на заседании областной Думы входящий во фракцию «Едной России» Александр Осипов употребил нецензурное восклицание в отношении депутата-коммуниста Михаила Таранцова. Он добавил его к своей речи, где посетовал, что коллега «несет чушь» и отправил «лечиться». К слову, Таранцов возмущался по поводу пенсионной реформы.

Обидел актеров НЭТа

В декабре 2018 года около ста сотрудников Нового экспериментального театра возмутились «публичным очернением» имени покойного основателя НЭТа Отара Джангишерашвили. В письме губернатору и спикеру парламента они потребовали официальных извинений. Перед этим Осипов в своем комментарии по уголовному делу заявил, что это «наследство прежнего руководства театра».

О бесах

Еще одного коммуниста в облдуме обидел Александр Осипов, когда у себя в соцсетях обозвал бесом Ленина. На заседании регпарламента возмутился Алексей Буров. Он потребовал не оставлять это без внимания и добавил, что в некоторых наших сограждан вселились бесы, как писал Достоевский.

Защищал Музраева

После ареста экс-главы СУ СКР по Волгоградской области Михаила Музраева в его защиту одним из первых выступил Александр Осипов. В соцсети он назвал генерала лучшим следователем России, добавив эпитеты «честный, порядочный». В августе 2022 года депутат стал одним из первых свидетелей защиты. Отметим, что после длительного расследования и долгого судебного процесса весной 2023 года Музраев получил 20 лет колонии строгого режима по обвинению в теракте.

Лег под экскаватор

В 2021 году Александр Осипов поддержал активистов, протестовавших против вырубки многолетних дубов в Волго-Ахтубинской пойме из-за строительства скоростной трассы. В попытке не допустить очередную вырубку зеленых насаждений депутат облдумы сел прямо под ковш экскаватора. В июле за активную протестную позицию Осипова исключили из фракции «Единая Россия» в облдуме.

Протест против QR-кодов

В декабре 2021 года, когда еще бушевал ковид, лишь десять депутатов облдумы не поддержали федеральный законопроект о режиме QR-кодов. Александр Осипов объяснил свою позицию так: «Постановка вопроса была изначально неправильной и пугающей. В результате возникло разделение людей на тех, у кого есть QR-коды, и тех, у кого нет QR-кодов».

Несостоявшийся доброволец

Ровно год назад Александр Осипов принял решение стать добровольцем и отправиться на Украину для участия в СВО. Однако депутата подвело неважное здоровье. Он заявлял, что подлечится и снова пойдет в военкомат.

Операция на сердце

В июне 2022 года политик перенес экстренную операцию на сердце. Осипову имплантировали кардиостимулятор. Ранее у депутата уже были проблемы с сердцем, которое останавливалось на несколько секунд.

"