Posted 11 мая 2023,, 12:14

Published 11 мая 2023,, 12:14

Modified 11 мая 2023,, 12:16

Updated 11 мая 2023,, 12:16

В Волгоградской области совершенствуется система долговременного ухода.

Специально обученных сиделок направили к ветеранам в Волгограде

11 мая 2023, 12:14
Фото: novostivolgograda.ru
В Волгоградской области совершенствуется система долговременного ухода.

Подопечными бесплатной службы сиделок стали более 300 волгоградцев

В Волгоградской области в рамках системы долговременного ухода в 2023 году квалифицированную помощь получают более 300 волгоградцев. С людьми, утратившими способность к самообслуживанию, работает бесплатная служба сиделок, сообщили в комитете соцзащиты региона.

В Волгоградской области развивается бесплатная служба сиделок, которая оказывает гражданам квалифицированную помощь в рамках системы долговременного ухода. Это касается одиноких больных, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, утративших способность к самообслуживанию.

По индивидуально согласованному графику подопечных посещают специалисты, прошедшие специальное обучение. В социальный пакет долговременного ухода входит решение от социально-бытовых до социально-медицинских вопросов. При этом учитываются индивидуальные потребности, рекомендации медиков и личные пожелания гражданина.

В 2023 году такую помощь службы сиделок получают более 300 волгоградцев, рассказали изданию в комитете социальной защиты населения Волгоградской области.

Отмечается, что усиленный патронаж позволяет маломобильным волгоградцам получать квалифицированный уход в привычных домашних условиях. Технологии долговременного ухода развиваются в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Ранее в Волгоградской области расширили категории получателей услуг «Социального такси». Служба теперь работает на только с участниками Великой Отечественной войны, инвалидами боевых действий, но комиссованными бойцами СВО, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"