Posted 11 мая 2023,, 15:00

Published 11 мая 2023,, 15:00

Modified 11 мая 2023,, 15:02

Updated 11 мая 2023,, 15:02

Хакеры пытались распространить фейк о трагедии в волгоградском лицее.

Хакеры выложили страшную новость на городском сайте в Волжском

11 мая 2023, 15:00
Фото: 1MI
Хакеры пытались распространить фейк о трагедии в волгоградском лицее.

Хакеры взломали сайт в Волжском с фейковой новостью о трагедии в лицее

Накануне в городе-спутнике Волгограда одно из сетевых изданий опубликовало сообщение о трагическом событии, якобы имевшем место в лицее №5 областной столицы. Выяснилось, что сайт взломали хакеры. Сейчас издание принимает меры по усилению защиты своего ресурса, сообщают «НовостиВолгограда.ру».

В минувшую среду ближе к ночи на сайте Волжский.ру появилась информация, которая напугала читателей в Волгограде и Волжском. В ней говорилось о стрельбе, якобы случившейся днем в лицее №5 Центрального района Волгограда.

Потом выяснилось, что это фейковая новость, которую разместили неизвестные хакеры, взломавшие сайт интернет-издания.

«Злоумышленники получили несанкционированный доступ к системе управления сайта и разместили заведомо ложный материал», – сообщает в четверг Волжский.ру.

По словам главного редактора издания Виктора Кравцова, фейковая новость, которая не имеет никакого отношения к редакционным материалам, была доступна на сайте не более получаса. Ее удалось оперативно удалить.

Теперь издание меняет у себя все пароли – стандартная процедура в такой ситуации. Кроме того, будет усилена защита информационного ресурса.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в российских регионах зафиксирована массовая рассылка спам-писем, которые выдаются за повестки на военные сборы. К сообщениям хакеры прикрепляют вредоносное программное обеспечение.

"