Posted 10 мая 2023,, 14:23

Published 10 мая 2023,, 14:23

Modified 10 мая 2023,, 15:04

Updated 10 мая 2023,, 15:04

Волгоградские депутаты поддержали правки в законопроект о порядке обращения с бродячими животными.

Свобода или смерть? В Волгограде поддержали закон о бездомных животных

10 мая 2023, 14:23
Фото: novostivolgograda.ru
Волгоградские депутаты поддержали правки в законопроект о порядке обращения с бродячими животными.
В волгоградской облдуме поддержали законопроект о порядке обращения с бездомными животными. Зоозащитники протестуют, так как считают, что его принятие приведет к массовому истреблению собак. Разбираемся, чего они так опасаются.

Волгоградские депутаты поддержали правки в федеральный законопроект о порядке обращения с бродячими животными, о чем нашему корреспонденту сообщил источник в облдуме. Ранее положительную рекомендацию законодательной инициативе вынесли участники расширенного заседания Экологического совета, состоявшегося 28 апреля.

В случае принятия законопроекта в Госдуме региональные власти смогут самостоятельно принимать решение о том, как поступать с беспризорными собаками на улицах. Волгоградские власти заверяют, что местное законодательство будет разрабатываться с привлечением общественников и зоозащитников. А факт того, что принципиально иной подход к проблеме назрел уже давно, в Волгограде не отрицает никто. Особенно родители покусанных собаками школьников. Каким будет этот поход, говорить пока рано. Сейчас речь об общих установках.

— Граждан чрезвычайно волнует проблема безнадзорных животных — как с точки зрения предотвращения их нападения на людей, так и с точки зрения защиты этих животных от жестокого, а порой и поистине варварского, обращения. На протяжении последних лет проблема только усугублялась. В этой ситуации принятие федерального законопроекта, позволяющего субъектам РФ самостоятельно, с учетом специфики своих территорий, определять порядок обращения с животными без владельцев, позволит по-новому подойти к решению накопившихся вопросов, — отметила Ирина Соловьева, председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе.

Однако многие зооактивисты считают, что законопроект может развязать руки местным чиновникам и приведет к массовой безразборной эвтаназии четвероногих. Например, в апреле волгоградские активисты обратились к Владимиру Путину с просьбой не подписывать законопроект о порядке обращения с бездомными животными. Зоозащитники боятся, что после его принятия в регионах могут в открытую заняться истреблением уличных собак.

За прошедший месяц ситуация лишь еще сильнее накалилась. Накануне волгоградцы вместе с жителями других городов записали очередное видеообращение для главы СКР Александра Бастрыкина. В нем активисты потребовали наказать астраханского депутата Евгения Дунаева, проявляющего негатив к бездомным собакам в соцсетях. По их мнению, такие посты накаляют ситуацию в обществе и провоцируют жестокость по отношению к животным.

Известная волгоградская зоозащитница, основательница приюта для животных «Дино» Анжела Макарова сдержанно оценивает перспективы законопроекта, однако отмечает, что вмешательство государства в решение обострившейся проблемы давно было необходимо. По ее словам, сейчас региональные власти начали активно контактировать с зоозащитниками по соответствующим вопросам.

К сожалению, не всех, кто пришел в зоозащиту, можно назвать честными людьми. Ту же программу ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат) некоторые используют лишь как плацдарм для перераспределения денежных средств. Нет единого подхода, нет контроля. То, что государство в это вмешалось — скорее хорошо. Я считаю, что именно оно и должно заниматься подобными вопросами, — поделилась мнением Анжела Макарова.

Волгоградка отмечает, что пока не готова давать оценки законодательной инициативе, потому что еще неясно, как она покажет себя на практике. Тем не менее, индивидуальный порядок решения «собачьего вопроса» в каждом отдельном регионе, считает Анжела Макарова, в целом идея правильная.

Не может быть общий закон для всех регионов, потому что во всех регионах разная ситуация. Но, еще раз повторю, что эвтаназия — не решение проблемы. Пока нас в комитете ветеринарии заверили, что об этом речи не идет, хочется надеяться, что так будет и на практике. Все-таки это противоречит нашей конституции, где закреплены права животных, и наш опыт показывает, что после отстрела популяция начинает очень быстро восстанавливаться, — подчеркнула зоозащитница.

Анжела Макарова настаивает, что решить проблему можно лишь заставив людей нести ответственность за своих питомцев, в первую очередь через принятие соответствующих законов. На это напирают и многие другие активисты: соответствующие инициативы время от времени появляются на обсуждении в Госдуме. Однако пока что законотворцы не спешат перенимать опыт европейских стран и обходятся без наказания нерадивых хозяев. Поменяется ли что-то в ближайшей перспективе пока сказать трудно.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что группа зоозащитников из Волгограда обвинила местные власти в саботаже программы ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация возврат). Активисты призвали надзорные органы проверить реализацию программы и провести сравнительный анализ во всех регионах России, чтобы установить причины ее неэффективности в каждом конкретном случае.

"