Posted 9 мая 2023,, 07:08

Published 9 мая 2023,, 07:08

Modified 9 мая 2023,, 10:36

Updated 9 мая 2023,, 10:36

Военный парад в честь 78-й годовщины Победы

Парад Победы проходит на главной площади Волгограда

9 мая 2023, 07:08
Фото: novostivolgograda.ru
Военный парад в честь 78-й годовщины Победы
Военный парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов стартовал ровно в 10:00 при полном аншлаге на площади Павших Борцов. Многие зрители принесли с собой портреты фронтовиков

Город-герой Волгоград вошел в число городов России, где сегодня 9 мая 2023 года начались военные парады, в некоторых регионах в целях безопасности они были отменены.

Однако для Сталинграда, как город-герой называется в эти дни, это неизменная и священная традиция.

Приветственное слово по традиции же сказал глава региона Бочаров, передавший поздравления президента Владимира Путина.

— Поздравляю Вас с Днём Победы!
9 мая 1945 года навеки останется в истории как триумф сплочённости и духовной мощи нашего народа, торжества мира, добра и справедливости. Наш священный долг — бережно хранить память о великом подвиге отцов, дедов и прадедов, честно служить Отечеству. Сегодня достойные наследники ратных, патриотических традиций Поколения Победителей в боях отважно и мужественно защищают Россию.
Желаю Вам здоровья и успехов,
— передал слова Верховного Главнокомандующего Андрей Бочаров.

После минуты молчания Бочаров подздравил волгограцев и гостей города-героя уже от себя.

— Великая Отечественная война вошла в каждый дом, в каждую советскую семью. Унесла миллионы человеческих жизней. Вечная память павшим. Вечная слава живым.
С праздником! С Днем Великой Победы! -
сказал глава региона.

Затем на главную площадь Волгограда торжественно вынесли Знамя Победы, а принимающий Парад замначальника штаба ЮВО Константин Зопотоцкий напутствовал парадные расчеты, торжественным маршем проходившие перед зрителями.

Многие волгоградцы и гости города принесли с собой портреты ветеранов, а также с удовольствием делали фотографии на фоне марширующих участников Парада и проезжающей военной техники.

"