Posted 9 мая 2023,, 10:49

Published 9 мая 2023,, 10:49

Modified 9 мая 2023,, 10:51

Updated 9 мая 2023,, 10:51

Бочаров вручил грамоты о присвоении звания «Рубеж Сталинградской доблести»

9 мая 2023, 10:49
Во вторник, 9 мая, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вручил грамоты о присвоении почетного звания городам Серафимовичу, Котельниково и станице Клетской. Торжественное мероприятие прошло в зале Воинской и Трудовой Славы, сообщили в пресс-службе администрации региона.

В День Победы волгоградский губернатор Андрей Бочаров вручил делегациям станицы Клетской, городов Серафимович и Котельниково грамоты о присвоении почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести».

- Советские люди, жители Серафимовича, Котельниково, Клетской, жители Сталинграда, Сталинградской области и всей нашей Родины на поле боя и в тылу делали все возможное и невозможное для защиты Родины, родной земли. И победили. Это была, есть и навсегда будет история подлинного мужества и героизма. История любви к своему Отечеству и готовности сражаться за его свободу и независимость, – сказал глава региона на торжественной церемонии.

Губернатор обратил внимание, что сегодняшнее событие по-настоящему имеет историческое значение. Теперь в зале Воинской и Трудовой славы наряду со Сталинградом и городом воинской славы Калачом-на-Дону золотыми буквами вписаны «Рубежи Сталинградской области»: города Котельниково, Серафимович и станица Клетская. Они станут напоминанием о мужестве и героизме жителей нашего региона во время Великой Отечественной.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», почетное звание «Рубеж Сталинградской доблести» присваивается населенным пунктам, где в ходе ожесточенных боев Великой Отечественной войны советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

При принятии решения учитываются мнения органов местного самоуправления, общественности и ученых-историков. Населенные пункты получают средства на установку соответствующего памятного знака и проведение работ по благоустройству.

"