Posted 9 мая 2023,, 17:04

Published 9 мая 2023,, 17:04

Modified 9 мая 2023,, 17:06

Updated 9 мая 2023,, 17:06

Аллею памяти под Волгоградом открыли столичный режиссёр, испанцы и гости из Беларуси

9 мая 2023, 17:04

В Ольховском районе заложили аллею памяти летчиков, погибших под Сталинградом

Маленький поселок Октябрьский Ольховского района Волгоградской области расположен чуть севернее города-героя. Здесь проживает около 700 жителей, поселок не избалован большим потоком туристов или визитами именитых гостей.

Маленький поселок Октябрьский Ольховского района Волгоградской области расположен чуть севернее города-героя. Здесь проживает около 700 жителей, поселок не избалован большим потоком туристов или визитами именитых гостей. Но в канун Дня Победы в мае 2023 года в Октябрьский прибыли сотрудники кинокомпании «Белая стрела», Центра испанской культуры, а также «крылатый замполит» одной из старейших воинских частей Беларуси. Столь пристальное внимание почетных гостей было приковано к высадке Аллеи памяти в честь лётчиков-сталинградцев и открытии мемориальной доски.

В период Сталинградской битвы, в 1942- 1943 годах, в поселке Октябрьский располагался штаб 16-й Воздушной Армии, которая была сформирована уже в самом начале обороны города в августе 42-го года на базе дивизий 8-й ВА и резерва Ставки Верховного главнокомандующего. Лётчики 16-й Воздушной Армии внесли неоценимый вклад в победу советских войск в Сталинградской битве.

Авиационные дивизии этого соединения принимали участие в Курской битве, в освобождении Украины, Белоруссии и Польши. А весной 1945 года лётчики буквально «долетели» до Берлина. Каждый третий авиаполк армии получил звание «Гвардейского», более 27 500 авиаторов получили боевые награды, а 204 лётчика и штурмана 16-й Воздушной Армии за мужество и отвагу стали Героями Советского Союза. Среди них и прославленный маршал авиации Иван Кожедуб, удостоенный этого звания трижды.

Жители поселка уже в послевоенные годы начали по крупицам собирать информацию о погибших советских пилотах.

– Возле братской могилы в их честь был установлен истребитель МиГ-17, а в­ школе открыт Музей боевой славы 16-й Воздушной Армии, – рассказала глава Октябрьского сельского поселения Ирина Видякова.

Сейчас в этом музее уже более 5,5 тысячи экспонатов. К сожалению, их большая часть пока хранится в архиве, поскольку школьный музей стеснен в помещениях. Но совсем скоро все экспонаты будут представлены в открытом доступе. Власти намерены отреставрировать здание, где в годы войны находился штаб 16-й Воздушной Армии, и разместить в нём музейные экспозиции.

В настоящее время идет подготовка к съемкам фильма о летчиках-героях Сталинградской битвы. С такой идеей выступил уроженец Волгограда, сценарист, кинорежиссёр и продюсер Роман Высоцкий, который заручился поддержкой  кинокомпании «Белая Стрела».

Проект «Родное небо» приурочен к 80-летию Сталинградской Победы и направлен на увековечение памяти летчиков-героев битвы на Волге. Фильм поможет сохранению исторической памяти и устранению исторической неграмотности у детей и молодёжи.

И в Волгоградской области уже началась реализацию этого проекта при поддержке Фонда президентских грантов. Первый кастинг прошел еще летом прошлого года. В нем приняли участие как профессиональные актеры, так и студенческая молодежь, и даже подростки. Первый опыт позволит им попробовать свои силы в большом кино.

– Съемки полнометражного фильма «Родное небо» пройдут в июне этого года на территории Волгограда и области, – поделился планами режиссер Роман Высоцкий. – Кроме участия в сьемках, добровольцы познакомятся с историей подвигов девяти летчиков-героев Сталинградской битвы.

В рамках всего проекта «Родное небо» будет также создана экспозиция, с которой его участники посетят 10 школ города-героя и муниципальных районов Волгоградской области и расскажут школьникам о боевых подвигах советских пилотов.

7 мая в поселке Октябрьский на отреставрированном истребителе МИГ-17 установили мемориальную табличку с именами девяти лётчиков, погибших в ходе воздушных боёв под Сталинградом. Среди них трое уроженцев Испании. Именно поэтому на церемонию приехали представители Испанского центра в Москве.

Президент Испанского культурного центра Мария Касеро, впервые побывавшая на сталинградской земле, выразила благодарность авторам проекта за сохранение памяти об испанских лётчиках и передала в музей исторические реликвии, привезенные из Испании.

А заместитель командира 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы г. Лида, подполковник Эдуард Жмакин привез из Беларуси книгу безвозвратных потерь и наградную книгу. Ожидается, что эти документа периода Сталинградской битвы помогут поисковикам в их благородном деле.

Участники торжественного митинга также заложили Аллею памяти в честь лётчиков 16-й Воздушной Армии, героически сражавшихся за небо Сталинграда.

Итоги всего проекта «Родное небо» станет не только полнометражный фильм, который покажут на телевидении в России и в Королевстве Испания, но и исторический квест. Кроме того, в сети Интернет будет размещен электронный сборник о лётчиках-героях 16-й Воздушной Армии.

"