Posted 7 мая 2023,, 15:37

Published 7 мая 2023,, 15:37

Modified 7 мая 2023,, 15:39

Updated 7 мая 2023,, 15:39

Ярким событием недели стал ретро-матч на «Волгоград Арене».

Скандальный праймериз, платные парковки и ретро-матч: итоги недели в Волгограде

7 мая 2023, 15:37
Фото: Антон Засимов / novostivolgograda.ru
Ярким событием недели стал ретро-матч на «Волгоград Арене».
Волгоградцев возмутили разнарядки для бюджетных учреждений по регистрации на праймериз «Единой России». Депутаты предложили ввести платные парковки в город. А в ретро-матче с московским «Спартаком» волгоградцы проиграли всухую. Вспоминаем главные события в Волгограде за неделю с 1 по 7 мая.

Три репетиции парада

В Волгограде всю неделю шла основательная подготовка к Параду Победы, который состоится 9 мая на площади Павших Борцов.

Первая репетиция, назначенная на 2 мая, проходила вечером в основном с участием силовиков и воспитанников военно-патриотических организаций. Военной техники на площади не было.

Похожей оказалась и репетиция 4 мая. Вместе с военнослужащими по центру города прошли взводы полицейских, экипированных в форму сотрудников правопорядка военных лет, и девушек-регулировщиц.

Генеральную репетицию всего за один час провели утром 7 мая. Здесь уже была задействована техника времен Великой Отечественной войны и современные бронемашины.

Праймериз по-волгоградцев

На этой неделе горожане пожаловались на разнарядки, которые якобы спустили бюджетным организациям для регистрации на праймериз «Единой России».

По словам волгоградцев, от родителей школьников и детсадовцев стали требовать пройти процедуру. При этом ссылались на «указания сверху».

В Сети появился скриншот документа с инструкцией по регистрации неких лиц, указанных в списках. Указывалось, что он якобы спущен администрацией Центрального района.

В мэрии от комментариев воздержались. А в исполкоме реготделения партии заверили, что жалоб о принуждении к регистрации не поступало, но в ситуации разберутся.

Платные парковки

В Волгограде местные власти задумали организовать платные парковки и даже подготовили проект соответствующего документа.

Одна из целей грядущего нововведения – пополнение городской казны за счет автомобилистов.

Депутат Илья Кравченко уже выразил сомнения насчет облагораживания заброшенных территорий в городе под парковки. Он подозревает, что платными могут сделать уже существующие.

- Пока слухи о введении платных парковок вызывают только негативную реакцию у населения, но, справедливости ради, отметим, что официальной информации и подробностей пока нет. Надеемся на благоразумие чиновников и взвешенное решение депутатов, – прокомментировал новость Telegram-канал «Сталингумрак».

Ретро-матч

Ярким событием спортивной жизни Волгограда должен был стать футбольный ретро-матч между сталинградским «Динамо» и московским «Спартака». Игра проходила по мотивам легендарной встречи двух команд весной 1943 года после освобождения Сталинграда.  

Однако каждый болельщик по-своему оценил событие 1 мая на стадионе «Волгоград Арена». Одни радовались появлению на поле звезд российского футбола, другие возмущались проигрышем земляков.

Матч закончился со счетом 2:0 в пользу московского «Спартака». Однако, стоит напомнить, что это первая победа «Спартака» в подобных реконструкциях исторического матча. На стадионе за игрой наблюдали 36 640 зрителей. Арена была заполнена на 80% — подкачали организаторы, которые выкладывали бесплатные билеты в небольших количествах, опасаясь спекулянтов.

"