Posted 7 мая 2023,, 08:50

Published 7 мая 2023,, 08:50

Modified 7 мая 2023,, 16:16

Updated 7 мая 2023,, 16:16

В Кировском районе выявили вспышку кори.

Ребенка со смертельно опасной инфекцией госпитализировали в Волгограде

7 мая 2023, 08:50
Фото: novostivolgograda.ru
В Кировском районе выявили вспышку кори.
В Кировском районе Волгограда у ребенка выявили признаки смертельного заболевания. Его с подозрением на корь госпитализировали в больницу, по данным облздрава.

В Волгограде госпитализировали в больницу ребенка с признаками кори, которая относится к числу смертельных заболеваний. В настоящее время врачи проводят его обследование. Принимаются меры по ликвидации очага инфекции, чтобы не допустить ее распространения, сообщили в комитете здравоохранения Волгоградской области.

Известно, что в стационар с признаками инфекционного заболевания доставлен ребенок, в семье которого есть учащийся средней школы №100, расположенной в Кировском районе. В облздраве уверяют, что в образовательном учреждении у других детей признаков инфекции не выявлено. Само учреждение функционирует в прежнем режиме.

- Согласно предписанию Роспотребнадзора проводятся мероприятия для недопущению распространения инфекции, в том числе подчищающая иммунизация детей, не прошедших полный курс вакцинации. Для иммунизации лиц, не имеющих данных о перенесенной инфекции, в  так же не прошедших курс иммунизации, для иммунизации определенного круга контактных лиц вакцина имеется в поликлиниках в достаточном объеме, - сообщили в региональном комитете здравоохранения.

Подхвативший инфекцию ребенок не был ранее вакцинирован от кори по убеждениям своих родителей.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» передавали, что за первый квартал текущего года корью заболели 12 жителей Волгоградской области. Заболеваемость оказалась выше, чем в предыдущие годы. В связи с этим в регионе проводится подчищающая иммунизация против кори.

"