Posted 7 мая 2023,, 19:02

Published 7 мая 2023,, 19:02

Modified 7 мая 2023,, 19:57

Updated 7 мая 2023,, 19:57

Мамаев курган и БК-31: световое шоу озарило Волгоград

Губернатор Бочаров вместе с волгоградцами стал зрителем «Света Великой Победы»

7 мая 2023, 19:02
Фото: novostivolgograda.ru

Мамаев курган и БК-31: световое шоу озарило Волгоград

В Волгограде 7 мая начались показы световых шоу в честь Дня Победы. В этом году, помимо аудиовизуального представления на Мамаевом кургане, показы также проходят на фасаде музейного павильона «Бронекатер БК-31» на центральной набережной.

Сотни волгоградцев сегодня вечером собрались возле нового мемориального комплекса «Бронекатер БК-31». Вместе с горожанами за инсталляцией наблюдал и глава региона Андрей  Бочаров.

Светозвуковое представление рассказывает историю боевого пути и гибели речного «танка», используя спецэффекты, аудиосопровождение и подсветку. Хотя показ является художественным, сценарий основан на большой архивной работе и исторических документах.

К сожалению, площадка перед саркофагом, где установлен легендарный бронекатер, не может вместить много зрителей. Поэтому организаторы предусмотрели сегодня и завтра по 5 показов, еще три показа пройдут в День Победы.

На Мамаевом кургане в инсталляции задействованы не только главная скульптура «Родина-мать зовет!», но также «Стены-руины», монумент «Знамя» и аллея пирамидальных тополей. Зрители могут погрузиться в атмосферу произведения, пройдя через аллею.

Сегодняшняя непогода - дождь, сильный ветер и резкое понижение температуры воздуха не остановили волгоградцев и гостей города. Горожане шли на Мамаев курган и к бронекатеру под проливным дождем.

Жители и гости Волгограда могут посмотреть видеоинсталляции на Мамаевом кургане также 8 и 9 мая.

Напомним, что во всех городах и районах Волгоградского региона в эти дни проходят памятные и торжественные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

"