Posted 5 мая 2023,, 12:07

Published 5 мая 2023,, 12:07

Modified 8 мая 2023,, 14:10

Updated 8 мая 2023,, 14:10

Проблема парковок в Волгограде взбудоражила горожан

Референдум, протесты, штрафы: нейросеть готова к платным парковкам в Волгограде

5 мая 2023, 12:07
Фото: 1MI
Проблема парковок в Волгограде взбудоражила горожан

Нейросеть предложила ввести плату за парковки в Волгограде

На фоне обсуждения возможного введения платных парковок в Волгограде мы узнать мнение искусственного интеллекта относительно существующей проблемы. Результаты оказались вполне себе достойными.

В Волгограде обсуждают варианты введения платных парковок в центре города. Ещё неизвестны потенциальные места и количество таких стоянок, но речь идёт именно о возможности парковаться за деньги на специально отведённой для этого территории, а не взимания платы за оставление машины на центральных улицах города.

Мы попросили нейросеть определить ключевые аспекты проблемы парковок в городе-миллионнике, в том числе с точки зрения оценки эффективности внедрения платных парковочных зон. И вот что из этого получилось.

Во-первых, ИИ предлагает взвесить все «за» и «против» в контексте платных парковок. Далее нейросеть считает необходимым оценить негативные последствия введения платных стоянок для местных жителей. Кроме того, предлагается ответить на вопрос, будут ли альтернативы для автомобилистов и куда деваться тем, у кого не хватает денег на оплату парковки.

Ещё один нюанс, на который обратил внимание искусственный интеллект — возможные акции, митинги и другие формы протеста, которые могут начаться в случае принятия решения, которое не понравится народу. Для этого нейросеть предлагает изначально задаться вопросом: не нужно ли организовать референдум и узнать мнение народа по проблеме? Ну и самое главное — важно будет оценить экономические последствия для бизнеса и туризма в городе, а также определить, кто выиграет, а кто проиграет от подобных нововведений.

Нейросеть также подготовила свой перечень ограничений и предложений, направленных на достижение конечной, по её версии, цели — избавить Волгоград от большого количества автомобилей:

  1. Введение ограничений на пропуск автомобилей в центр города.
  2. Расширение сети общественного транспорта для увеличения выбора и удобства пассажиров.
  3. Введение схемы лояльной аренды/проката велосипедов, чтобы сделать использование велосипедов более доступным.
  4. Введение платы за парковки для увеличения стоимости владения автомобилем.
  5. Создание большего количества зон бесплатной парковки за пределами центральной части города для снижения количества автомобилей в центре.
  6. Введение высоких штрафов за нарушения правил дорожного движения, чтобы сделать вождение автомобиля более ответственным.
  7. Повышение пешеходной доступности центральных районов города с помощью создания новых зон для отдыха и зеленых зон для спорта и рекреации.
  8. Развитие инфраструктуры для автоматического определения нарушений правил парковки.
  9. Введение более эффективных схем для использования грузовых велосипедов для доставки товаров и посылок, что может уменьшить объемы грузового автомобильного транспорта.
  10. Ограничение возможности частного владения автомобиля для снижения количества автомобилей на дорогах.

Удивительное дело, но искусственный интеллект довольно точно прочувствовал всю остроту проблемы платных парковок применительно к Волгограду. Более того, нейросеть предложила вполне сносные варианты её решения. Конечно, при желании почти в каждом пункте можно найти, к чему придраться, но в целом выбранный вектор выглядит более чем логичным и однозначно может быть применён на практике.

"