Posted 5 мая 2023,, 11:38

Published 5 мая 2023,, 11:38

Modified 5 мая 2023,, 11:40

Updated 5 мая 2023,, 11:40

Доставка крабов автотранспортом в Волгограда из Владивостока занимает 5 суток.

Из Владивостока в Волгоград за 15 минут: доставка крабов удивила Россельхознадзор

5 мая 2023, 11:38
Фото: 1MI
Доставка крабов автотранспортом в Волгограда из Владивостока занимает 5 суток.

Скоростной доставкой крабов занималось предприятие-фантом в Волгограде

Россельхознадзор выявил в Волгограде фантомную производственную площадку ИП Рыжковой Г.А. Через систему «Меркурий» были проведены электронные документы, по которым продукция доставлялась предпринимателю за нелогичный период времени, сообщили в надзорном ведомстве.

В конце апреля текущего года в Волгограде обнаружена деятельность фантомной площадки ИП Рыжковой Г.А. По электронным ветеринарным сопроводительным документам предпринимателю за нелогичный период времени привезли 50 кг варено-мороженного краба из ООО «Фуд Трейд ДВ».

Согласно данным системы «Меркурий», продукцию доставили автотранспортом в Волгоград всего за 15 минут… из Владивостока.

Инспекторы Россельхознадзора сильно удивились, ведь расстояние между хозяйственными субъектами можно преодолеть не менее чем за 5 суток без учета погрузки и приемки продукции.

Ранее также якобы были доставлены 60 кг камчатского краба в панцире.

- Оформление документов отправителем и их гашение получателем проводилось одновременно, – заметили в Управлении Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

К нарушителю закона «О ветеринарии» и технического регламента «О безопасности пищевой продукции» нагрянули с проверкой. Но указанному адресу производственную площадку не нашли и объявили ее фантомной.

В настоящее время информация направлена в прокуратуру, полицию, налоговую службу региона для принятия оперативных мер.

Ранее в магазинах Волгограда были обнаружены подозрительные крабовые палочки. В документах с «охлажденной» продукцию переписали на «замороженную», передавали «НовостиВолгограда.ру».

"