Posted 5 мая 2023,, 08:15

Published 5 мая 2023,, 08:15

Modified 5 мая 2023,, 09:00

Updated 5 мая 2023,, 09:00

Будут ли новые платные парковки в Волгограде

А деньги точно пойдут в бюджет? Кто заработает на платных парковках в Волгограде

5 мая 2023, 08:15
Фото: novostivolgograda.ru
Будут ли новые платные парковки в Волгограде
В соцсетях горячо обсуждается тема потенциального введения в Волгограде платных парковок. У народа возникает масса резонных вопросов к чиновникам, однако пока никакой конкретики по этой теме нет.

Накануне депутат гордумы Волгограда Илья Кравченко у себя в телеграм-канале сообщил о планах ввести в городе платные парковки. Пока идея находится на стадии обсуждения, но у неё уже нашлось немало критиков на просторах интернета. В первую очередь, людей смущает, будут ли поступать вырученные с платных парковок средства в бюджет города?

«Мне вот интересно, а как всё это будет устроено? На средства инвестора или на бюджетные? И куда пойдут деньги за парковку?», — вопрошает Иван Т.

В подобном ключе мыслят и многие другие пользователи. В том числе они сомневаются, что в Волгограде в принципе приживётся система платных парковок с массовой точки зрения. А если так, то решить проблему с парковками в центре города не удастся.

«В центре негде парковаться. Всё занято либо проживающими там, либо работниками организаций, либо стоит знак, что парковка запрещена (в большинстве случаев я не могу понять, почему там запрет)», — сокрушается Ирина О.

«А что будем делать, когда количество машин ещё вырастет, а места под парковки уже не будет? Может быть, автомобилизация города — тупиковый путь развития?», — задаётся вопросом общественник Алексей Герасимов, который считает, что для решения проблемы парковок автовладельцам просто нужно пересесть на общественный транспорт.

— Платные парковки в теории могут улучшить ситуацию в центре города, — считает Алексей Герасимов. — Особенно, если их вводить в дневное время рядом с крупными объектами (например, с рынком или торговым центром). А ночью это же пространство может быть доступно бесплатно проживающим рядом.

Как видим, проблема с парковками вызывает острый общественный резонанс во всех своих проявлениях. Но в любом случае относительно платных парковочных зон стоит дождаться конкретных предложений. Когда будет ясно, где их планируется организовывать, в каком количестве, какие будут тарифы и т. д., тогда и появится смысл обсуждать проблему предметно.

"