Posted 4 мая 2023,, 05:41

Published 4 мая 2023,, 05:41

Modified 4 мая 2023,, 05:47

Updated 4 мая 2023,, 05:47

В Армении освободили задержанного Ярослава Иноземцева из Волгограда

4 мая 2023, 05:41

Беглого подростка-террориста из Волгограда отпустили в Армении

Осужденного за подготовку теракта в волгоградской школе 17-летнего Ярослава Иноземцева накануне задержали в Армении, а спустя несколько часов отпустили домой. Как отмечает мать мальчика, силовикам их местонахождение в Ереване сдал отец подростка.

Школьник Ярослав Иноземцев вместе с матерью сбежал из России в Армению после вынесения приговора, по которому он должен был отправиться на принудительное лечение. Мальчика осудили за подготовку теракта в школе в Тракторозаводском районе Волгограда. Школьник и его мать до последнего пытались доказать суду, что тот не собирался взрывать учебное заведение.

Накануне стало известно о задержании мальчика полицией Еревана. После нескольких часов пребывания в камере предварительного задержания и общения с силовиками его отпустили, рассказали сам Ярослав и его мама телеканалу «Дождь» (канал признан Минюстом России СМИ-иноагентом) в видеозвонке. Однако окончательная судьба юноши пока не определена.

— Статус Ярослава нам станет понятен, скорее всего, немного позже. Главное, что уже дома. Будет ли суд по мере пресечения, а так же другие юридические моменты проясним позже, — сообщил в соцсетях волгоградец Евгений Кочегин, заочно арестованный в Волгограде и покинувший в прошлом году Россиию.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что Ярослава задержали в Волгограде в 2020 году. Доказательствами этого, по мнению СК, стали найденные у него дома самодельные коктейли Молотова, тетрадка с рецептами взрывоопасных смесей и показания одноклассника.

Он был признан виновным в покушении на совершение теракта, незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ, нелегальном изготовлении взрывных устройств. К нему было решено применить принудительные меры медицинского характера. Оспорить решение семье не удалось.

"