Posted 4 мая 2023,, 16:03

Published 4 мая 2023,, 16:03

Modified 5 мая 2023,, 08:50

Updated 5 мая 2023,, 08:50

Такое количество СМИ было «Волгоград Арене» только на ЧМ-2018.

Это не показали по ТВ: изнанка ретро-матча в Волгограде

4 мая 2023, 16:03
Фото: Антон Засимов / novostivolgograda.ru
Такое количество СМИ было «Волгоград Арене» только на ЧМ-2018.
Встреча легендарных футболистов прошлых лет в Волгограде, стилизованная под матч сталинградского «Динамо» и московского «Спартака» в 1943 году, приковала к себе огромное внимание. У всех остались яркие впечатления на долгое время. Но были вокруг матча и моменты, оставшиеся за кадром.

Чехарда с билетами

Попасть на матч сталинградского «Динамо» и московского «Спартака» смогли далеко не все желающие. Билеты изначально были бесплатными, но их обязательно нужно было оформлять на сайте по продаже билетов. Однако проблема была в том, что выкладывались они постепенно — в определённое время, которое нигде предварительно не указывалось, и на конкретные сектора. Волгоградцы пытались ловить билеты на сайте, но часто сталкивались с трудностями — то страница попросту не загружалась, то зависала в самый неподходящий момент.

Тем не менее, добыть вожделенные билеты удалось большому количеству болельщиков — на матче присутствовало 36 640 зрителей. С одной стороны, это стало рекордом среди всех игр в российском футболе в этом году. С другой — важно понимать ещё пару нюансов. Во-первых, в Премьер-лиге сейчас чудовищно низкая посещаемость из-за того, что львиная доля болельщиков протестует против системы Fan ID. Если бы её не было и на футбол ходили как раньше, 36 тысяч зрителей на «Волгоград Арене» не были бы рекордными.

В то же время и при более грамотной реализации билетов на ретроматч вполне можно было ожидать полный стадион в Волгограде. Но и тут стоит отметить, что если бы организаторы не выкладывали билеты небольшими партиями или заранее называли время их выгрузки, была бы большая вероятность, что их прибрали бы к рукам спекулянты.

Тем более, что такие факты имели место. На сервисах бесплатных объявлений перекупщики предлагали купить билеты на любой сектор. Организаторы не исключили, что это могли быть мошеннические действия, и посоветовали воздержаться от приобретения бесплатных билетов у спекулянтов.

Приехали не все

Многих разочаровали итоговые составы команд, особенно сталинградского «Динамо». По задумке эта команда должна была состоять из знаменитых игроков волгоградского «Ротора» и московского «Динамо», но по факту из ветеранов «бело-голубых» в Волгоград приехали только Игорь Семшов и Эрик Яхимович. В изначальном списке, опубликованном РФС, фигурировали также вратарь Андрей Сметанин, защитник Александр Точилин, нападающий Игорь Симутенков, а также воспитанник волгоградской «Олимпии» Денис Колодин.

Все эти футболисты даже не прилетели в Волгоград. В этом смысле стоит отдать должное Андрею Тихонову. Он изначально знал, что не выйдет на поле из-за травмы, но приехал вместе со «Спартаком» и принимал участие в околофутбольных мероприятиях, а непосредственно во время игры поддерживал свою команду с бровки. Не в том состоянии был и полузащитник «красно-белых» Александр Мостовой, который всё же сыграл в ретро-матче несколько минут.

«Кто за мной следит, тот знает, что я совсем недавно вышел из больницы, поэтому пока не готов физически так, как мог бы быть», — признался Александр Мостовой незадолго до своего выхода на замену.

Кто знает, как сложился бы матч, если бы составы были такими же, как на бумаге за месяц до самой игры. Вполне возможно, что результат был бы таким же. А может быть всё пошло бы иначе. Но то, что с приездом остальных игроков матч стал бы ещё более «легендарным», сомнений нет никаких.

Парковки и перекрытые дороги

Проблемы с парковками наблюдаются даже во время матчей «Ротора», а с таким ажиотажем, как перед ретро-матчем, по-другому и быть не могло. Ещё днём, за несколько часов до начала встречи, въехать на две парковки можно было только по специальным пропускам — дорогу перекрыли машины полиции. При этом если на парковку между стадионом и ЦПКиО периодически заезжали автомобили, то стоянка через дорогу, рядом с мойкой и офисом страховой компании, долгое время оставалась практически полностью пустой. На играх «Ротора» это парковочное пространство предназначено для владельцев абонементов на сезон, а для кого эту зону берегли в день ретро-матча, так и осталось загадкой.

Вечером перед матчем и уже с его началом на проспекте Ленина в районе ЦПКиО фиксировались серьёзные пробки. А с 20:30 до 22:30 огромный участок вокруг стадиона и парка был перекрыт полностью — ездить там мог только общественный транспорт, и тот без остановок. Но будем честны — каких-то особенно явных столпотворений болельщиков после матча не наблюдалось, общественный транспорт быстро развозил людей по домам, да и пробки рассосались менее, чем за полчаса.

Потасовки на трибунах

Не всё гладко проходило и во время матча на трибунах. В определённый момент среди болельщиков возник конфликт из-за того, что один из зрителей якобы попытался закурить прямо на трибуне. Словесная перепалка уже почти перешла в рукоприкладство, но другие люди быстро утихомирили конфликтующих и уладили разногласия между ними.

По традиции доставалось от невоспитанных болельщиков и игрокам. Очевидцы рассказывали о нелицеприятных выкриках в адрес некоторых футболистов. В основном, конечно, объектами колкостей и грубостей являлись «спартаковцы». А больше всего прилетало Роману Павлюченко — он мало того что играл в своё время за «Ротор», так ещё и забил в ворота сталинградцев победный гол.

Как видим, изнанка ретро-матча, которую не показали по телевизору, во многих моментах оставила у болельщиков не самые приятные впечатления. Но это лишь повод в следующий раз сделать всё ещё лучше. Опыт получен солидный, а в том, что в футбольном Волгограде такие матчи должны проводиться снова, сомневаться не приходится.

"