Posted 3 мая 2023,, 06:01

Published 3 мая 2023,, 06:01

Modified 3 мая 2023,, 18:47

Updated 3 мая 2023,, 18:47

От Казани до Стамбула: куда могут отправиться в отпуск волгоградцы

От Казани до Стамбула: куда могут отправиться в отпуск волгоградцы

3 мая 2023, 06:01
Фото: novostivolgograda.ru
Курортный сезон уже дышит в затылок, а значит, пора приступить к планированию своего будущего отпуска. Несмотря на очевидные сложности последних лет у волгоградцев по-прежнему много вариантов для путешествий. Разбираемся, куда можно отправиться в отпуск и как правильно спланировать поездку.

По России с любовью: куда улететь из Волгограда

Всего за несколько лет в российском общественном сознании произошли тектонические изменения: путешествия по России теперь не «отдых для бедных», а настоящий тренд. Тенденцию на отдых «у себя» подтверждают и представители туриндустрии, и путешественники, и эксперты сервисов по бронированию отелей.

Сейчас большинство волгоградцев и волжан отдают предпочтение турам по России. Причин несколько — началось все с ковидных ограничений, а продолжилось санкциями зарубежных стран и ростом стоимости туров за границу. Еще один фактор — невозможность улететь в Европу напрямую из Волгограда и даже Москвы. Так что спрос на путешествия по России приобретает массовый характер. В этом году среди волгоградцев наиболее популярны направления в Москву, Казань, Санкт-Петербург, Алтай, Нижний Новгород, Минеральные воды. Традиционно многие едут в соседнюю Астрахань. Но безусловным фаворитом остается Черноморское побережье, — прокомментировала Екатерина Калинова, старший менеджер ТА «Клуб путешественников».

Сейчас у волгоградцев настоящее раздолье в плане выбора направлений. В марте международный аэропорт Волгограда перешел на весенне-летнее расписание, что позволило расширить перечень доступных прямых рейсов из города-героя: для горожан доступны свыше десятка городов.

Для классического отдыха на природе можно отправиться из Волгограда в Минеральные Воды, откуда, как правило, путь уже лежит в соседние живописные города Пятигорск, Кисловодск и Железноводск.

Ценителям архитектуры придется по душе богатое историческое наследие Астрахани и Нижнего Новгорода: в этом случае лучше всего бронировать жилье в самом центре или в одной из исторических усадьб. Это можно сделать буквально в несколько кликов через специальные сервисы по поиску отелей. Как итог — минимум усилий, максимум впечатлений.

Для тех, кто привык к комфорту, подойдут такие развитые мегаполисы, как Москва, Петербург, Казань, Новосибирск, Тюмень, Уфа, Челябинск, Пермь и Екатеринбург. Кстати, в Казань и Уфу — две столицы национальных республик — стоит ехать еще и ради культурного колорита.

Зарубежная классика: куда еще можно отправиться из Волгограда

Думали, что из-за санкций теперь нереально вылететь из Волгограда за рубеж? Как бы не так. Сейчас международная полетная программа осуществляется в крупнейший город Турции Стамбул. Улететь из Волгограда уже сейчас можно в солнечный Баку и столицу Армении Ереван.

Известный волгоградский блогер и организатор авторских туров Аннет уверена, что все три страны в плане впечатлений ничуть не уступают классическому отдыху в Европе. При этом путешествия в Армению, Азербайджан и Турцию обойдутся значительно дешевле, а долететь до места можно напрямую из Волгограда.

Например, по данным сервиса бронирования МТС Travel, оптимальные варианты размещения для двоих в Стамбуле можно найти всего за 3-5 тысяч рублей в сутки. В Баку просторный номер класса «стандарт» обойдется в 7 тысяч рублей за ночь с включенным завтраком, а комната с удобствами в 4-звездочном отеле — от 6 тысяч за сутки. В Ереване цены на жилье начинаются от 1,5 тысяч рублей за небольшой номер с удобствами на двоих. Стоимость просторного люксового номера в отеле «4 звезды» варьируется около 6,5 тысяч рублей за сутки с включенным завтраком. Как видно, вариантов много на любой вкус и кошелек.

Но самое главное, считает волгоградка, это то, что в этих странах можно реализовать разные сценарии отдыха: от прогулок по природным красотам, до осмотра городских достопримечательностей.

Это самодостаточные туристические направления. В одном только Стамбуле можно много чего посмотреть: его старая часть кардинально отличается от новой. В Баку и Ереване то же самое, буквально 40 минут от города — и ты уже наслаждаешься красивыми природными пейзажами. При этом каждая из этих стран по-своему уникальна, везде свои культурные особенности, ради которых туда стоит приехать, — рассказала нашему корреспонденту Аннет.

В доказательство своих слов волгоградка поделилась впечатляющими кадрами из своих путешествий.

«Букинга» с нами нет: как забронировать жилье и не прогадать

При подготовке любой поездки самое главное не прогадать с жильем, ведь выбор «на месте» с высокой вероятностью окажется и хуже, и дороже. После ухода из России международного сервиса Booking задача заметно усложнилась. По мнению путешественников, Booking был удобен в первую очередь тем, что предоставлял гарантию заселения и позволял заранее ознакомиться с особенностями того или иного отеля, в том числе через комментарии пользователей.

Сейчас в России появились собственные сервисы бронирования отелей с большой выборкой и гарантией заселения.

— Конечно, подобные сервисы здорово упрощают поиск и процесс бронирования, всегда можно выбрать вариант получше и подешевле: все цены и отзывы перед тобой. «Букинг» ушел, но мы уже успешно переориентировались на отечественные сервисы. Во время последней поездки я пользовалась МТС Travel. В нем реализованы все основные функции. Я даже получила кэшбэк 10% при бронировании гостиницы в стране, а за рубежом воспользовалась приятным бонусом — бесплатным роумингом как абонент МТС. В ковидное время была государственная программа кэшбэка за туры по России, это было интересно и мотивировало на поездки. А в новом сервисе учитывается и бронирование жилья по всему миру, — рассказала Аннет.

Вопрос, который интересует многих, — как оплатить бронь, если российские карты не принимают за рубежом? На самом деле все просто, сервисы по бронированию жилья, в частности уже упомянутый МТС Travel, позволяют провести оплату картой любого российского банка — беспокоиться о получении платежа не придется.

Полезные советы: что взять и как сэкономить

С жильем мы разобрались, но это не единственное, на чем нужно заострить внимание. Опытные путешественники знают, что точно должно быть в чемодане во время поездки в далекие (и не очень) страны: наличные средства, оригиналы и ксерокопии документов, базовая аптечка и, при необходимости, лекарства.

Аннет также советует хотя бы немного почитать о культурных особенностях страны, которую вы планируете посетить, в идеале — еще и подтянуть свой английский. Впрочем, языковых проблем в той же Армении или Азербайджане не возникнет, и даже турки могут перекинуться с туристами дежурными фразами на русском, но базовое владение международным языком лишним явно не будет.

А вот если хочется сэкономить, то лучше всего заняться планированием путешествия как можно раньше. Так можно сэкономить на авиабилетах и дешево забронировать жилье.

Всегда желательно заниматься организационными вопросами заранее, лучше всего за несколько месяцев. Так можно приобрести билеты процентов на 30 дешевле, это же касается и отелей, — посоветовала Аннет.

В завершении волгоградка добавила, что не стоит бояться и избегать путешествий, ведь в конечном счете, оно всегда окупается — через впечатления и яркий опыт.

"