Posted 3 мая 2023,, 13:59

Published 3 мая 2023,, 13:59

Modified 14 мая 2023,, 16:15

Updated 14 мая 2023,, 16:15

Волжане больше не узнают, сколько зарабатывают их депутаты.

Богатые или скромные: депутаты и чиновники волжской мэрии скроют доходы

3 мая 2023, 13:59
Фото: Мария Рудакова / 1MI
Волжане больше не узнают, сколько зарабатывают их депутаты.

В Волжском чиновники и депутаты не будут публиковать свои доходы

В городе Волжском Волгоградской области депутаты решили не отставать от областных и федеральных коллег и тоже решили изменить порядок публикации сведений о доходах. А именно отказаться от их обнародования.

В среду в Волжской городской думе члены депутатской комиссии по местному самоуправлению и регламенту рассмотрели вопрос о размещении сведений о доходах и расходах чиновников мэрии Волжского и депутатов гордумы.

Впредь сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности и членов их семей публиковаться не будут, передает Волжский.ру со ссылкой на представителя юротдела гордумы.

Члены депутатской комиссии единогласно поддержали проект. Они пояснили, что изменения вносятся по рекомендации правового управления аппарата губернатора Волгоградской области в связи с изменениями федерального законодательства.

В случае принятие этого проекта на заседании городской думы, волжские чиновники, включая главу города Игоря Воронина, смогут не публиковать в открытом доступе сведения о доходах уже за 2022 год.

При этом буквально в конце прошлого года в Волжском разгорелся скандал, связанный с получением депутатами городской думы представления прокуратуры об имеющихся у мэра Игоря Воронина ценных бумаг зарубежной компании, что является нарушением российского антикоррупционного законодательства.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», 14 марта представители Волгоградской облдумы проголосовали за поправки в региональный закон о статусе депутатов. Теперь их декларации теперь будут публиковать без имен и фамилий.

"