Posted 2 мая 2023,, 11:39

Published 2 мая 2023,, 11:39

Modified 2 мая 2023,, 11:39

Updated 2 мая 2023,, 11:39

Свалку экс-депутата гордумы Волгограда выдавали за мусорный полигон

2 мая 2023, 11:39

Росприроднадзор требует закрыть незаконный мусорный полигон в Волгограде

Росприроднадзор потребовал запретить деятельность ООО «Сингам» по сбору и размещению отходов в Волгограде. Компания эксплуатирует свалку в песчаном карьере под видом специализированного мусорного полигона, которые даже не проходил госэкспертизу, сообщили в надзорном ведомстве.

В Советском районе выявлены факты экологически вредной деятельности по сбору и размещению отходов производства и потребления I – V классов опасности. Претензии возникли к ООО «Сингам».

Компания эксплуатирует «специализированный полигон хозбытовых отходов» площадью 3 тыс. га, расположенный в 1,5 км западнее поселка Горьковский. При этом нарушает природоохранное законодательство, лицензионные требования, не исполняет предписания и не устраняет нарушения.

Под видом мусорного полигона используется свалка в бывшем песчаном карьере. У компании нет акта ввода в эксплуатацию объекта, положительного заключения государственной экологической экспертизы, а также документов, подтверждающих проведение геологических и гидрогеологических исследований, рассказали в межрегиональном управлении Росприроднадзора.

- По результатам лабораторных исследований установлено превышение концентраций загрязняющих веществ в наблюдательной скважине, расположенной ниже полигона по току подземных вод, – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Росприроднадзор подал в суд иск с требованием запретить деятельность ООО «Сингам» по сбору и размещению отходов производства и потребления I – V классов опасности.

Компания принадлежит скандально известному по аферам с автостраховками экс-депутату гордумы Волгограда Федору Литвиненко. Он имеет 51% доли уставного капитала. Год назад организацию, работающую в статусе микропредприятия, оштрафовали на 300 тысяч рублей как раз за эту же свалку, выдаваемую за специализированный полигон отходов. Тогда ООО «Сингам» привлекли к ответственности по ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ за несоблюдение требований охраны окружающей среды.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в антирейтинге опасных мест-загрязнителей Волги 25-е место занял Волгоград. Одним из основных источников загрязнения реки оказались очистные сооружения в Кировском районе.

"