Posted 2 мая 2023,, 10:48

Published 2 мая 2023,, 10:48

Modified 2 мая 2023,, 11:04

Updated 2 мая 2023,, 11:04

Посты контроля загрязнения воздуха внезапно «отключились» в Волгограде

Посты контроля загрязнения воздуха внезапно «отключились» в Волгограде

2 мая 2023, 10:48
Фото: 1MI
Внимательные горожане заметили, что из десяти стационарных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Волгограде и соседних населенных пунктах больше половины не поставляют информацию. В облкомприроды заверили, что с оборудованием все в порядке, но оно вновь заработает лишь в конце мая.

Ежемесячно экологи публикуют отчет о состоянии атмосферного воздуха в Волгограде, Краснослободске и Светлом Яре. Документ представляет из себя схему расположения стационарных постов с указанием уровня концентрации веществ в воздухе, благодаря чему можно отслеживать выбросы в той или иной части города.

Согласно соответствующему отчету за март, из 10 стационарных постов в указанных населенных пунктах нет сведений о 6: на карте они помечены серым цветом. Информация о содержании загрязняющих веществ в воздухе доступна только по Центральному, Краснооктябрьскому, Кировскому и Красноармейскому районам Волгограда. При этом в текстовом отчете по-прежнему указано, что наблюдение велось всеми эко-постами.

Отсутствие данных об остальных частях города-героя и соседствующих населенных пунктах серьезно насторожило волгоградцев. Впрочем, в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии поспешили заверить, что скрывать нечего: стационарные посты находятся на ежегодной метрологической поверке и возобновят работу в последней декаде мая. В этот период наблюдение за состоянием воздуха производится посредством передвижной лаборатории облкомприроды, а также постами регионального центра экологического контроля.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что в жители Волжского систематически сталкиваются с вредными выбросами. Только за последние семь дней горожане 36 раз сообщали о токсичных запахах на улице.

"