Posted 2 мая 2023,, 13:15

Published 2 мая 2023,, 13:15

Modified 6 мая 2023,, 00:01

Updated 6 мая 2023,, 00:01

Легенды российского футбола собрались вместе в Волгограде

Особая атмосфера и дух футбола: фотоэмоции от ретроматча в Волгограде

2 мая 2023, 13:15
Фото: Антон Засимов / novostivolgograda.ru
Легенды российского футбола собрались вместе в Волгограде

Самые яркие фото ретро-матча в Волгограде

1 мая на «Волгоград Арене» состоялся ретроматч «Динамо» (Сталинград) — «Спартак» (Москва), который был приурочен к 80-летию со дня исторической встречи этих команд в 1943 году на руинах Сталинграда. Спустя много лет «Спартак» впервые победил в реконструкциях футбольного матча со сталинградцами.

Встреча московского «Спартака» и сталинградского «Динамо» подарила болельщикам со стажем щемящее чувство ностальгии и заставила испытать давно забытые эмоции. Ещё до матча вокруг стадиона был небывалый ажиотаж, а легендарные футболисты и тренеры прогуливались по городу и не отказывали волгоградцам в фотографиях.

Участники матча побывали на площади Павших Борцов, на Мамаевом кургане, а также посадили деревья в ЦПКиО в рамках акции «Сад памяти» в честь погибших в Великой Отечественной войне.

Сам матч приковал внимание огромного количества людей, в том числе не тяготеющих к футболу в обычной жизни. На «Волгоград Арену» пришло 36 640 человек — за 2023 год столько болельщиков не собирал ни один футбольный матч в России, даже в Премьер-лиге. А уж сколько народу следило за игрой по телевизору — не сосчитать. О том, что в Волгограде особенно любят футбол, говорили после матча и именитые гости.

— У меня мама москвичка, а папа родился в Сталинграде. И бабушка отсюда, и родственники по отцовской линии, — говорит полузащитник «Спартака» Денис Бояринцев. — Для меня Волгоград — родной город, каждое лето я проводил здесь у бабушки. Здесь особая атмосфера, болельщики, которые разбираются в футболе, высокая культура боления, традиции.

Знаменитый комментатор Виктор Гусев тоже отметил удивительную атмосферу города и признался в любви волгоградцам.

— Это город на реке, да ещё и на какой. Это определяет дух, настрой, сущность. Здесь очень хорошие люди, потрясающий стадион. Я очень люблю волгоградцев, и Сталинград по-особому звучит для любого русского, — подчеркнул Гусев.

У известного защитника «Спартака», а ныне главного тренера ФК «Родина» Дмитрия Парфёнова с Волгоградом связаны приятные воспоминания — в 2018 году он, будучи наставником команды «Тосно» из Ленинградской области, выиграл Кубок России. Тот матч проходил на новеньком волгоградском стадионе.

— Самое главное, что ретроматч состоялся, — отметил Парфёнов. — Наверное, хорошая сыгранность футболистов «Спартака» тоже сказалась. У нас получалось постоянно выпускать на поле чуть более свежие силы, отсюда и моменты появлялись.

А игравший вчера за «Динамо» экс-полузащитник сборной России Игорь Семшов остался под глубоким впечатлением от посещения Мамаева кургана, куда он попал впервые.

— Даже когда мы подъезжали, у меня уже были мурашки. Только внутри себя можно ощутить, насколько это близко каждому и насколько дорог для всех нас подвиг тех поколений, - заявил Игорь Семшов.

Легенды «Ротора», представлявшие в этот вечер сталинградское «Динамо» так и не забили ни одного гола «Спартаку», что привело бы в неописуемый восторг трибуны «Волгоград Арены». Красно-белые победили со счётом 2:0 — отличились Роман Павлюченко и Александр Самедов. Оба не так давно завершили карьеру, и в целом во втором тайме тон игре задавали как раз более молодые спартаковцы, которые за счёт возраста выигрывали в скорости и движении. Впрочем, ветераны «Ротора» и московского «Динамо» смотрелись весьма достойно, а Евгений Алдонин и Игорь Семшов по-прежнему находятся в отличной физической форме.

Кстати, Самедов уже забивал за «Спартак» в Волгограде. Это было в 2004 году — в том самом сезоне, когда «Ротор» вылетел из высшего дивизиона на долгие 16 лет. А Роман Павлюченко и вовсе вырос в Волгограде в большого футболиста — именно после трёх сезонов за «Ротор» его пригласили в «Спартак», а потом и в сборную России, где он под руководством Гуса Хиддинка забивал англичанам и голландцам.

Но результат в таком поединке — далеко не самое важное. Главное, что этот матч сумел объединить огромное количество людей на стадионе, у экранов ТВ и подарить незабываемые эмоции из прошлого. А ещё это сохранение истории и преемственности поколений. И как же хочется, чтобы такие матчи проводились чаще.

"