Updated 2 мая 2023,, 00:23

Олег Веретенников снова сыграл с партнёрами по «Ротору» 90-х

«Спартак» победил сталинградское «Динамо» на «Волгоград Арене»

1 мая 2023, 19:05
В ретроматче с участием легенд отечественного футбола московский «Спартак» со счётом 2:0 обыграл сталинградское «Динамо». Голы забили Роман Павлюченко и Александр Самедов.

Большой праздник футбола завершился в Волгограде. В ретро-матче, посвящённом 80-летию Победы в Сталинградской битве, встретились сталинградское «Динамо» и московский «Спартак» — как в 1943-м. На поле «Волгоград Арены» вышли звёзды 90-х и начала нулевых, выступавших за московские «Спартак», «Динамо» и волгоградский «Ротор».

Матч состоял из двух таймов по 30 минут. Количество замен было не ограничено, но надо отдать должное футболистам — многие из них играли без замен достаточно продолжительные отрезки времени. В их числе — легенды «Ротора» Валерий Есипов и Олег Веретенников.

Первый символический удар по мячу нанёс легендарный Никита Симонян. В свои 96 лет он до сих пор работает вице-президентом РФС и прилетел в Волгоград на ретро-матч. Он отметил атмосферу на стадионе и поблагодарил волгоградцев за тёплый приём.

— Низкий поклон вам, волгоградцы! Не знаю, насколько вы продлили мне жизнь, но то, что продлили, это точно, — заверил Никита Павлович.

Голы зрители увидели после перерыва. Сначала счёт точным ударом головой открыл Роман Павлюченко, в своё время игравший и за «Ротор», и за «Спартак». А за минуту до конца второй мяч забил Александр Самедов — 2:0 в пользу «красно-белых».

— Я среди всех ещё молодой, мне 41. Понятно, что скорость уже не та, все уже в возрасте, тяжело, — подчеркнул Павлюченко после матча. — А атмосфера просто кайф. Ну, Волгоград всегда славился этим.

После матча Никита Симонян наградил памятными медалями всех участников матча. А внук знаменитого советского певца Эдуард Хиль исполнил песню «День Победы». Эта игра объединила огромное количество людей и вызвала такие нужные в наше время ностальгические воспоминания и тёплые эмоции.