Posted 28 апреля 2023,, 14:31

Published 28 апреля 2023,, 14:31

Modified 28 апреля 2023,, 14:56

Updated 28 апреля 2023,, 14:56

Волгоградцы на Экосовете поддержали законопроект о бездомных животных

28 апреля 2023, 14:31
Регионы должны иметь право определять порядок обращения с животными без владельцев. Такое мнение высказали участники расширенного заседания Экологического совета при Волгоградской областной Думе, где шло обсуждение федерального законопроекта.

В пятницу на расширенном заседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе обсуждали федеральный законопроект о порядке обращения с бродячими животными. В первую очередь с собаками в связи с участившимися случаями нападения на людей.

Согласно документу, разработанному в Госдуме, каждый регион должен сам принимать меры по отношению к бездомным животным с учетом своей специфики.

С 2020 года волгоградские депутаты несколько раз обращались в правительство и Госдуму с предложениями по организации работы с безнадзорными животными. Ранее они были одобрены Южно-Российской Парламентской Ассоциацией (ЮРПА). Но все эти вопросы нельзя решить без  изменений в федеральное законодательство.

— Граждан чрезвычайно волнует проблема безнадзорных животных — как с точки зрения предотвращения их нападения на людей, так и с точки зрения защиты этих животных от жестокого, а порой и поистине варварского, обращения. На протяжении последних лет проблема только усугублялась. В этой ситуации принятие федерального законопроекта, позволяющего субъектам РФ самостоятельно, с учетом специфики своих территорий, определять порядок обращения с животными без владельцев, позволит по-новому подойти к решению накопившихся вопросов, — отметила Ирина Соловьева, председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе.

На заседании говорилось, что зоозащитные организации стараются решать проблемы бродячих животных. В Волгоградской области создано 16 приютов, из которых только два муниципальных.

— Безусловно, к разработке соответствующих региональных законов будет привлечена общественность, зоозащитники, эксперты, ведь это затрагивает интересы каждого гражданина, — подчеркнула Ирина Соловьева.

По мнению собравшихся, ряд положений закона «Об ответственном обращении с животными» сегодня не работает. Это видно по увеличению количества бездомных животных. Случаи их нападения на людей со смертельным исходом происходили, например, в Астраханской области, которая соседствует с нашим регионом.

— В своем законе субъект федерации сможет прописать четкий и понятный механизм регулирования численности безнадзорных животных с учетом особенностей территории, порядок их содержания, поиска нового хозяина, регламент взаимодействия с зоозащитными, волонтерскими и другими организациями, — уверен Владимир Ефимов, депутат Волгоградской областной Думы.

На заседании принято решение рекомендовать губернатору и облдуме поддержать федеральный законопроект. На 3 мая в профильном комитете Госдумы запланировано совещание по документу с участием представителей исполнительной и законодательной власти регионов РФ.

"