Posted 27 апреля 2023,, 09:07

Published 27 апреля 2023,, 09:07

Modified 27 апреля 2023,, 09:09

Updated 27 апреля 2023,, 09:09

Подорожало обводнение Волго-Ахтубинской поймы

27 апреля 2023, 09:07

Дополнительно 55 млн на обводнение поймы получит Волгоградская область

Волгоградской области добавят денег на строительство водопропускных сооружений на территории Волго-Ахтубинской поймы. Дополнительные средства выделят из резервного фонда Правительства РФ в связи с удорожанием проекта, по информации пресс-службы Росводресурсов.

Правительство дополнительно профинансирует строительство и реконструкцию объектов инженерной защиты от наводнений и водопропускных сооружений в пяти регионах. В том числе, в Волгоградской области.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, из резервного правительственного фонда будет выделено 1,1 млрд рублей в связи с тем, что реализуемые проекты подорожали из-за санкций.

Волгоградская область получит в 2023-2024 годах дополнительно 55,3 млн рублей в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Средства пойдут на строительство водопропускных сооружений на территории Волго-Ахтубинской поймы, сообщили в пресс-службе Росводресурсов.

- Столкнувшись с удорожанием материалов и оборудования из-за введенных в отношении России санкций, непосредственные исполнители работ не остались без поддержки. Предусмотренные компенсации позволяют выполнить все запланированные мероприятия в срок, – прокомментировала заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

В федеральном агентстве подчеркнули важность строительства водопропускных сооружений для обводнения уникальной экосистемы в низовьях Волги.

Ранее губернатор Андрей Бочаров заявил, что до 2028 года предстоит построить Среднеахтубинскую ГЭС. Она станет частью проекта возведения комплекса ГТС для обводнения реки Ахтубы, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"