Posted 27 апреля 2023,, 09:36

Published 27 апреля 2023,, 09:36

Modified 27 апреля 2023,, 09:38

Updated 27 апреля 2023,, 09:38

Дикие крысы и жуткая вонь: мусорный цех оборудовали в гараже в Волгограде

Дикие крысы и жуткая вонь: мусорный цех оборудовали в гараже в Волгограде

27 апреля 2023, 09:36
Фото: novostivolgograda.ru
Жители Краснооктябрьского района Волгограда бьют тревогу из-за нелегальной свалки, устроенной в поселке Металлургов. Горожане подозревают, что территорию переоборудовали в цех для сортировки и сжигания мусора.

Жители микро-поселка Металлургов в Краснооктябрьском районе жалуются на горы мусора, которые образуются на территории, где занимаются складированием и сортировкой отходов. Их регулярно свозят на участок по улице Матевосяна, 6. Местные жители предполагают, что предприниматели затем его сортируют, а часть — сжигают.

— У них там горы мусора, видно, что там пластик отдельно собирается. Сам процесс сжигания мусора мы не видели, но оттуда периодически исходит резкий запах жженного пластика. Причем чаще всего именно по субботам: чувствуем сильную вонь, ошметки горелые разлетаются, пепел и прочие продукты горения, — рассказал Вячеслав Кузьменко, местный житель.

На проходных и воротах «предприятия» отсутствуют какие-либо информационные таблички, зато вся территория заполнена прессованными брекетами пластиковых отходов, контейнерами, и просто валяющимся повсюду мусором. На территории припарковано не меньше десятка мусоровозов и другой спецтехники без опознавательных символов.

Тем не менее, местные жители настаивают, что периодически видят на территории грузовики ООО «Ситиматик» с узнаваемым логотипом и надписью.

— Объект зарегистрирован не на «Ситиматик», но заезжают туда машины с их символикой. Они там паркуются на ночь, привозят, увозят. И так постоянно, — отмечает Вячеслав.

Помимо неприятного запаха, распространяющегося на всю округу, соседство со свалкой доставляет немало других проблем местным жителям. Например, привезенный мусор благополучно разлетается по всему поселку, в отдельных местах образуются стихийные свалки, которые никто не убирает.

За все время функционирования такого производства поселок успел серьезно зарасти мусором. Все это, отмечают волгоградцы, негативно сказывается на качестве их жизни.

— У них мусор этот лежит, все это с первым ветром разлетается по округе. Прилегающая к ним территория вся завалена мусором. Никто ничего не убирает, даже их въезд весь замусорен. Все это выглядит просто ужасно. Мы вокруг себя стараемся все убирать, но не сильно помогает, — жалуется Вячеслав.

Но самая настоящая напасть — это стаи крыс, атакующие близлежащие жилые дома по ночам. Грызуны наводят ужас на местных жителей, вынужденных бороться с ними самыми разными способами: в ход идут яды, ловушки и даже лопаты.

— Поскольку на бумаге это «гараж», к ним никакие нормы вообще не применяются. И, естественно, они не проводят никакую дератизацию. Огромное количество крыс с территории разбегается, они забредают во дворы жилых домов — народ за ними с лопатами бежит. И всем плевать, — поделился Вячеслав.

При этом согласно выписке из Госреестра, на территории по адресу Матевосяна, 6 расположен гараж, зарегистрированный на небольшое предприятие, основной деятельностью которого является аренда и управление собственной или арендованной недвижимостью. Гараж в поселке Металлургов — единственная записанная на организацию недвижимость в городе.

Волгоградцы не выдержали пахучего соседства и обратились с коллективным заявлением в прокуратуру. В нем они описали проблемы, с которыми вынуждены сталкиваться ежедневно и призвали правоохранителей провести проверку законности функционирования такого кустарного сортировочного центра. В ближайшее время аналогичные заявления местные жители планируют подать в Роспотребнадзор и Ростехнадзор.

Ранее на стаи снующих по улицам крыс пожаловались жители Волжского. Грызунов заметили в новой части города, в частности одна особь пробегала в 23 микрорайоне по проспекту Дружбы. Обилие крыс на городских улицах связали с нехваткой котов и бездействием местной администрации.

"