Posted 26 апреля 2023,, 15:02

Published 26 апреля 2023,, 15:02

Modified 26 апреля 2023,, 15:04

Updated 26 апреля 2023,, 15:04

Президента просят вмешаться в вопрос переименования Волгограда

26 апреля 2023, 15:02
Записанное жителями Волгограда обращение к президенту Владимиру Путину появилось в Сети. Общественники просят главу страны не допустить переименования города в Сталинград, пока не решены острые проблемы. Иначе будет обесценено имя города-героя, утверждают активисты.

Жители Волгограда опубликовали в интернете ролик с обращением к президенту Владимиру Путину. Они просят вмешаться в ситуацию, когда делаются попытки переименования города в Сталинград, хотя, согласно опросам, большинство горожан против этого.

- Мы уважаем и ценим подвиги защитников нашей Родины в Великую Отечественную войну, подвиги в Сталинградскую битву. Мы вечно благодарны за жизнь поколению ветеранов, которые отдали свое здоровье и миллионы жизней в борьбе с фашизмом ради жизни в мире. Но переименование Волгограда в Сталинград сейчас только может запятнать настоящее имя города-героя, обесценить его, – поясняют в обращении волгоградские общественники.

Активисты отмечают, что сейчас важнее обратить внимание на острые проблемы, которых немало в Волгограде. Без их решения нет почвы для возвращение героического имени, говорят общественники.

По их мнению, сегодня нужно направлять средства на модернизацию ЖКХ. Особенно это показала прошлогодняя коммунальная авария.

- Осенью произошла крупнейшая техногенная авария на канализационном коллекторе. В результате сотни тысяч человек около недели жили без отопления и воды и канализации, – напоминают активисты.

Общественники добавили, что в настоящее время собираются подписи горожан под коллективным обращением о недопустимости переименования Волгограда в нынешних условиях.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», власти готовятся принять решение о целесообразности проведения референдума о переименовании города после майских праздников. Пока продолжаются исследования общественного мнения.

"