Posted 26 апреля 2023,, 15:58

Published 26 апреля 2023,, 15:58

Modified 26 апреля 2023,, 15:58

Updated 26 апреля 2023,, 15:58

Память жертв аварии на Чернобыльской АЭС почтили в Волгограде

26 апреля 2023, 15:58
В Волгограде прошел митинг, приуроченный к 37-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. На мероприятии собрались ветераны пожарной охраны, участники ликвидации последствий аварии, их родственники, представители общественных и молодежных организаций, депутаты и другие жители города-героя.

Митинг по традиции проходил рядом с памятником «Защитившим от атома».

Сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области в связи с очередной годовщиной выразили свою признательность ликвидаторам за их подвиг и героизм и рассказали, что хранят память об умерших героях и их родственниках.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС остается одним из самых значимых трагических событий современности и часто вспоминается с сожалением. Традиционно, участники митинга отметили, что главная задача — не допустить повторения подобных ошибок в будущем, чтобы простые люди не стали жертвами в экстренной ситуации.

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС произошла более тридцати лет назад. Крышку 4-го энергоблока этой атомной станции сорвало, что привело к выбросу радиационных частиц и спровоцировало крупнейшую катастрофу в истории ядерной энергетики.

Участники ликвидации станции, врачи, инженеры, пожарные и военнослужащие были мобилизованы для работы в зоне заражения. Это была самая масштабная операция по ликвидации последствий катастрофы в истории. На территорию зоны поражения были направлены более 600 000 граждан, в том числе, более 5 000 жителей Волгоградской области.

"