Posted 26 апреля 2023,, 09:43

Published 26 апреля 2023,, 09:43

Modified 26 апреля 2023,, 13:06

Updated 26 апреля 2023,, 13:06

Немецкая компания Bosch подала иски к волгоградским предпринимателям.

Немцы тащат в суд волгоградский бизнес

26 апреля 2023, 09:43
Фото: novostivolgograda.ru
Немецкая компания Bosch подала иски к волгоградским предпринимателям.

Bosch пытается засудить 14 волгоградских предпринимателей в Арбитражном суде

Немецкая компания Bosch подала иски к российским предпринимателям о защите товарного знака. Только в Арбитражном суде Волгоградской области ответчиками значатся сразу 14 бизнесменов региона, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на картотеку суда.

Юристы транснациональной компании Bosch (Robert Bosch GmbH, Германия) подошли к защите авторских прав и товарного знака со всей немецкой основательностью.

Они отмониторили деятельность индивидуальных предпринимателей, автосалонов, автосервисов и других фирм в российских регионах и подали иски в суды Волгоградской, Московской, Новосибирской, Самарской, Свердловской, Челябинской областей, Ставропольского края, Удмуртии и Москвы.

Почти все иски приняты к рассмотрению, но ни одного положительного решения пока нет. В частности волгоградский Арбитраж с 11 по 19 апреля принял сразу 14 исков Bosch. Везде ответчиками выступают индивидуальные предприниматели, которые продолжили использовать программное обеспечение Bosch в различных сферах бизнеса. Например, специальные сканеры на техобслуживании автомобилей, сортировочные линии на производстве и т.д.

Волгоградским предпринимателям Bosh предъявляет претензии за нарушение исключительных прав на два товарных знака. Суммы, требуемые к взысканию - по 25 тысяч рублей за каждый знак. Некоторые иски Арбитражный суд оставил без движения, так как заявления поданы с нарушением требований, установленных ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ. По принятым к производству искам рассмотрение дел начнется во второй половине мая.

Напомним, еще в 2022 году Robert Bosch GmbH официально объявила о приостановке деятельности в России, поддержав санкции. А к январю компания отключила доступ к своему ПО для контрагентов в России и Белоруссии.

"