Posted 25 апреля 2023,, 06:32

Published 25 апреля 2023,, 06:32

Modified 25 апреля 2023,, 06:35

Updated 25 апреля 2023,, 06:35

Мед ООО «Южная пищевая компания» не соответствовал требованиям безопасности пищевой продукции.

Россельхознадзор обнаружил антибиотики в волгоградском меде

25 апреля 2023, 06:32
Фото: 1MI
Мед ООО «Южная пищевая компания» не соответствовал требованиям безопасности пищевой продукции.
В Волгоградской области выявлен мед, который производился с нарушениями. В пробах выявлены два вида антибиотиков. Сырье поставлялось из соседнего региона, сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора.

В апреле текущего года специалисты Россельхознадзора проверили на качество и безопасность мед волгоградского предприятия ООО «Южная пищевая компания».

При исследовании отобранных проб в подведомственных лабораториях были выявлены антибиотики – хлорамфеникол, метронидазол и несоответствие по диостазному числу. Таким образом, продукция не соответствовала требованиям федерального закона «О качестве и безопасности пищевой продукции» и технического регламента «О безопасности пищевой продукции», сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Установлено что сырье в наш регион поставлялось с предприятий Воронежской области, по данным ФГИС «Меркурий».

Полученная информация направлена в прокуратуру Волгоградской области для принятия мер в рамках компетенции. Объявлено предостережение ООО «Южная пищевая компания». С поставщиками небезопасного сырья будут разбираться специалисты воронежского управления Россельхознадзора.

Ранее в Волгограде одно из местных предприятий произвело солидную партию мясной продукции всего из двух килограммов сырья. Производитель нарушил законы о ветеринарии, технический регламент и правила оформления документов в электронной форме, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"