Posted 21 апреля 2023,, 06:33

Published 21 апреля 2023,, 06:33

Modified 26 апреля 2023,, 00:01

Updated 26 апреля 2023,, 00:01

Тлен и разруха: как выглядел Центральный район Волгограда 10 лет назад

Тлен и разруха: как выглядел Центральный район Волгограда 10 лет назад

21 апреля 2023, 06:33
Фото: novostivolgograda.ru
Что изменилось в Волгограде за последние 10 лет? Как было, как стало - смотрим и сравниваем по фотографиям все новшества, объекты и благоустройство, которые появились в Центральном районе города-героя.

Десятилетиями Волгоград был аутсайдером всевозможных рейтингов, а легендами об ужасных дорогах и общей запущенности пугали туристов. Мы не осмелимся сказать, что все приписываемые недостатки остались в прошлом, однако твердо уверены, что за последние годы Волгоград здорово преобразился.

Годы идут, и Волгоград меняется, к счастью, чаще всего в лучшую сторону. Мы «прогулялись» по сервису «Яндекс. Карты» и готовы поделиться нашими наблюдениями. Смотрим, как изменился город-герой за 10 лет.

Начнем наше путешествие по городу с его сердца — Центрального района. К ЧМ 2018 центр Волгограда заметно преобразился. Главным подарком городу стал огромный стадион международного класса «Волгоград Арена». Несколько лет назад объект признали лучшим стадионом мира. При этом всего 13 лет назад это место выглядело совсем по другому, и больше напоминало городские окраины.

В 2018 году напротив стадиона появился парк Победы с красивым фонтаном и арочной инсталляцией, которая светится в вечернее время. При этом на этапе проектирования парка звучали голоса против строительства: впрочем, вскоре многие скептики поменяли свое мнение.

Преобразилась вся территория, прилегающая к стадиону. Так, например, выглядел съезд с проспекта Ленина к будущей рокадной дороге в 2010 году. При подготовке к мундиалю ее расширили, обновили тротуары и фасады соседствующих зданий. Правда, растений вдоль дороги все же не хватает — это стоит признать. Зато сама широкая дорога получила имя маршала Николая Крылова.

Самой рокадной дороги, кстати, в ее нынешнем виде тоже не было. Сейчас этот участок превратился в настоящую скоростную автомагистраль, именуемой Нулевой Продольной. Прилегающие к ней территории также благоустроили. Пока, правда, не везде, но процесс активно продолжается. Кроме того, рокадную дорогу обещают продлить на юг и на север Волгограда.

Например, теперь у города появилась благоустроенная нижняя терраса набережной и целых две новые достопримечательности на ней — громадный амфитеатр и мемориальный комплекс «Бронекатер БК-31». Но, как водится, волгоградскому благоустройству по-прежнему не хватает озеленения.

Самые явные изменения произошли в пойме реки Царицы. За несколько лет на пустыре, ранее мелькавшем разве что в криминальных сводках, появились два сквера, один парк, музей, и новая дорога.

Сейчас волгоградцы и гости города отдыхают в парке «Раздолье», сквере у «Гасителя» и эко-парке у детской железной дороги. Кстати, сама Малая Приволжская железная дорога также стала выглядеть гораздо лучше, чем десятью годами ранее.

За последние годы многие достопримечательности центра города подверглись масштабным реконструкциям. Одна из известных волгоградских «заброшек» на речном вокзале, именуемая в народе просто «шайбой», превратилась в роскошный ресторан русской кухни. Рядом больше не стоят вереницы старых маршруток, фасад речпорта почистили от рекламы, на дороге вдоль всего здания, которая стала частью Нулевой Продольной магистрали, появились островки безопасности и светофоры.

Отдельно выделим реконструкцию Центральной набережной, начатую в 2018 году. Удивительно, но каких-то 7 лет назад одна из главных достопримечательностей города находилась в плачевном состоянии: пропилеи и ротонда стояли облезлые и понемногу разрушались, территорию «украшали» ларьки, поломанные лавочки и провинциальные фонари-одуванчики.

Стоит ли говорить, после реконструкции променад обрел совершенно другой вид. Теперь это не просто номинальная архитектурная достопримечательность, а полноценная рекреационная зона с фонтанами, детскими и спортивными площадками, велодорожкой и новыми бронзовыми памятниками. Ранее здесь была еще и скейт-площадка, но по неизвестной причине ее демонтировали, что, конечно, очень не понравилось местной молодежи. 

Приятно преобразился и сквер Пушкина. Не так давно о его существовании не знали многие местные жители: разбитые дорожки скрывались под густой зеленью, немного поодаль от городских улиц. Теперь же здесь милый сквер с молодыми деревьями, лавочками, перголой и круглогодичными трассами для катания на ватрушках. Осталось лишь достроить гостиницу, пустующую вот уже несколько лет.

Центр Волгограда обзавелся новой архитектурной доминантой, по совместительству главным храмом города. Без внимания не осталась и территория — здесь разбили Александровский сад с фонтаном, уличной библиотекой, качелями и мощенными тропинками.

Но не только парки обрели новую жизнь в Волгограде: улицы центра также стали выглядеть куда опрятнее и современнее. К чемпионату тротуары замостили плиткой, установили современные остановки (правда, стеклянные, что не очень подходит нашему климату), исчезли страшные павильоны и киоски, заметно меньше стало наружной рекламы, хотя здесь еще есть куда двигаться.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» публиковали подборку самых комфортных для проживания районов Волгограда. В перечень лучших вошел и Центральный район.

"