Posted 20 апреля 2023,, 07:13

Published 20 апреля 2023,, 07:13

Modified 20 апреля 2023,, 07:15

Updated 20 апреля 2023,, 07:15

В Волгограде с нарушениями закупили 36 зарядных станций для электромобилей.

УФАС: закупку зарядок для электромобилей провели с нарушениями в Волгограде

20 апреля 2023, 07:13
Фото: novostivolgograda.ru
В Волгограде с нарушениями закупили 36 зарядных станций для электромобилей.
Волгоградское УФАС выявило нарушения при проведении закупки зарядных станций для электромобилей на сумму 115,2 млн рублей. АО «Центр цифровой трансформации» установило необоснованные ограничения участникам закупки из других федеральных округов, пояснили в антимонопольной службе.

В Волгоградское УФАС пожаловались на действия АО «Центр цифровой трансформации», которое проводило конкурс на поставку 36 зарядных станций для электромобилей на сумму 115 200 000 рублей.

По мнению хозяйствующего субъекта, заказчик установил необоснованные критерии оценки заявок участников. Они касались срока поставки товаров, наличия установленных зарядок, сервисного центра и склада запчастей в Южном федеральном округе (ЮФО). Местом разрешения судебных споров была определена территория Волгоградской области.

Антимонопольщики согласились с заявителем. Согласно закупке, главная обязанность исполнителя контракта – поставка качественного оборудования в нужный срок, а не проведение работ по установке и сервисному обслуживанию. Необоснованные ограничения конкуренции влечет и привязка к ЮФО.

- Комиссия признала жалобу частично обоснованной и выдала АО «Центр цифровой трансформации» предписание об устранении нарушений, которые создают необоснованные ограничения участникам закупки из иных федеральных округов РФ, – сообщили изданию в пресс-службе Волгоградского УФАС.

Ранее УФАС выявило нарушение антимонопольного законодательства, допущенное Центром гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области. Были выявлены признаки установления монопольно высокой цены на лабораторные исследования, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"