Posted 20 апреля 2023,, 10:15

Published 20 апреля 2023,, 10:15

Modified 20 апреля 2023,, 10:17

Updated 20 апреля 2023,, 10:17

Андрей Бочаров провел прием волгоградцев по поручению президента

20 апреля 2023, 10:15
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел прием граждан в режиме онлайн. Он выслушал вопросы по реставрации памятников, реабилитации детей, модернизации уличного освещения и благоустройству поселений. Участие в приеме принял и прокурор Денис Костенко, сообщили в администрации региона.

В четверг губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по поручению Президента РФ провел прием граждан при участии прокурора региона Дениса Костенко. Волгоградцы могли обратиться к главе региона в режиме онлайн.

Волгоградка Наталья Андреева задала вопрос, касающийся оснащении зала ЛФК в школе-интернате «Созвездие» современным оборудованием для детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата.

Губернатор сообщил, что задача будет решаться комплексно. В учреждении создадут «Доброшколу» в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Помещения интерната отремонтируют о оснастят передовым оборудованием. В том числе, для зала ЛФК закупят мультистанцию, эллипс, велотренажер. Новая техника появится в кабинете педагога-психолога, мастерской «Швейное дело», сенсорной комнате и зале творчества.

Кстати, новое оборудование установят и в волгоградских школах-интернатах № 1, № 7, коррекционных школах Волжского № 1 и № 2. Всего более двух тысяч единиц, сообщили в пресс-службе администрации области.

- Необходимо продолжать начатую работу по оснащению оборудованием, которое помогает и в образовательном процессе, и в воспитании, и в восстановлении здоровья — это очень важно, — дал задание губернатор профильному ведомству.

Жительница рабочего поселка Чернышковский Галина Кусакина пожаловалась на отсутствие освещения на само протяженной улице райцентра. В ходе приема ей сообщили, что на улице Цимлянской до конца декабря установят 16 энергоэффективных светильников. А всего их появится 89 в поселке.

Проживающая в Тракторозаводском районе Антонина Чуйко обратилась поинтересовалась благоустройством площади перед молодежным центром кино и досуга «Ударник» и прилегающей зоны.

По словам губернатора, территория будет обновлена в течение этого года. Подрядчик уложит тротуарную плитку, смонтирует новые системы освещения, полива и видеонаблюдения. Рабочие установят малые архитектурные формы и приведут в порядок зеленые зоны.

Здесь еще коммунальщики меняют ветхие инженерные сети. Синхронизация действий по срокам и видам работ позволит полностью обновить общественное пространство осенью 2023 года.

- Улица должна быть полностью приведена в порядок, начиная от пр. Ленина до тракторозаводского стадиона. На территории старого стадиона будет построен большой спортивно-досуговый кластер для жителей, — отметил Андрей Бочаров.

Специалист по работе с молодежью из Калачевского района Анна Дубовченко обратилась с просьбой привести в порядок мемориал в честь героев 1-й танковой армии на Хорошевом кургане. Председатель профильного ведомства Александр Баженов доложил губернатору, что работы здесь будут проведены в текущем году.

- Совместно с ветеранским сообществом нами принято решение о выделении финансовых средств на приведение в надлежащее состояние памятных мест, связанных со Сталинградской битвой, памятников защитникам нашего Отечества. Программа реализуется на всей территории региона. Этот вопрос для нас очень важен. Прокуратура Волгоградской области непосредственно осуществляет надзор за приведением в надлежащее состояние памятников и проводит поисковые работы, — рассказал губернатор.

Всего в 2023 году отреставрируют 88 таких мемориалов в рамках регионального плана, приуроченного к 80-летию Сталинградской Победы, и федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества».

"