Posted 19 апреля 2023,, 17:44

Published 19 апреля 2023,, 17:44

Modified 19 апреля 2023,, 17:44

Updated 19 апреля 2023,, 17:44

В Волгограде окончательно отменили традиционные шествия 1 и 9 мая.

Праздники без шествий, миллионы для врачей: важные события среды в Волгограде

19 апреля 2023, 17:44
Фото: novostivolgograda.ru
В Волгограде окончательно отменили традиционные шествия 1 и 9 мая.
В Волгограде сегодня приняли окончательные решения по отмене первомайской демонстрации и шествия «Бессмертного полка». А Госдума наконец-то приравняла к ветеранам ВОВ жителей осажденного Сталинграда. Областные власти пообещали миллионы врачам, уехавшим в глубинку.

В среду депутаты Госдумы в окончательном чтении утвердили закон, по которому граждане, награжденные знаком «Житель осажденного Сталинграда», приравниваются к ветеранам Великой Отечественной войны.

На них будут распространяться те же меры социальной защиты. Причем их действие начинается с января текущего года.

- Для многих жителей осажденного Сталинграда новый статус – это не про льготы и повышение пенсии. Это про признание тех лишений, ужаса и страха, которые они пережили во время Сталинградской битвы, – отмечает Telegram-канал «Сталингумрак».

Сегодня стало известно, что окончательно принято решение об отмене шествия «Бессмертного полка» 9 мая в Волгограде. При этом причины не называются.

Акция пройдет в том же формате, как во время антиковидных ограничений. Организаторы предложили размещать фото фронтовиков на машинах или на аватарах в соцсетях.

Так же, как и во время ковида, отменена и первомайская демонстрация в Волгограде. Подтверждение поступило в среду из облсовпрофа.

Мероприятие заменят торжественным собранием в честь Праздника труда. Окончательная программа праздничных мероприятий будет известна в четверг.

В среду областные власти опубликовали постановление о единовременных выплатах медработникам, которые решат переехать на работу в глубинку, где не хватает специалистов.

Врачи могут получить по миллиону рублей из областного бюджета, фельдшеры – по 500 тысяч.

Условием является трудоустройство в подведомственную облздраву медицинскую организацию в населенном пункте с населением от 50 до 120 тысяч человек. 

"