Posted 19 апреля 2023,, 11:57

Published 19 апреля 2023,, 11:57

Modified 19 апреля 2023,, 11:57

Updated 19 апреля 2023,, 11:57

Волгоградским врачам предложили поменять место жительства.

По миллиону получат врачи, переехавшие в малые города Волгоградской области

19 апреля 2023, 11:57
Фото: novostivolgograda.ru
Волгоградским врачам предложили поменять место жительства.
Единовременные выплаты до миллиона рублей ждут медицинских работников, решивших переехать на работу в малые города Волгоградской области. Порядок выдачи денег утвержден соответствующим постановлением администрации региона, опубликованном на портале правовой информации.

Губернатор Андрей Бочаров подписал постановление областной администрации о единовременных выплатах медработникам государственных медицинских организаций, прибывшим (переехавшим) на работу в города Волгоградской области с населением от 50 до 120 тысяч человек. Документ в среду опубликован на официальном портале правовой информации региона.

За счет средств областного бюджета врачам устанавливается единовременная выплата в размере 1 миллион рублей. Фельдшеры получат по 500 тысяч рублей.

Такое решение властями принято «в целях повышения доступности медицинской помощи, сохранения кадрового потенциала в государственных медицинских организациях Волгоградской области», поясняется в документе.

Постановлением утвержден порядок предоставления единовременных выплат медицинским работникам.

Специалисты не должны иметь неисполненные финансовые обязательства по договору о целевом обучении. Они заключают трудовой договор с подведомственной облздраву медицинской организацией в населенном пункте с населением от 50 до 120 тысяч человек. При этом должны работать полный день.

«Прибывшими (переехавшими) на работу в города Волгоградской области с населением от 50 до 120 тыс. человек также считаются медицинские работники при условии продолжения медицинским работником, выполнившим обязательства, связанные с целевым обучением (целевой подготовкой), работы в той же медицинской организации», – говорится в документе.

Согласно утвержденному порядку, на выплату могут рассчитывать и закончившие обучение медики при трудоустройстве на работу в медучреждение, расположенное в месте их проживания в соответствующих городах.

Ранее служба исследований hh.ru выяснила, какие профессии для Волгоградской области стали самыми дефицитными. В ТОП-10 вошли медицинские работники, в первую очередь врачи, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"