Posted 19 апреля 2023,, 10:11

Published 19 апреля 2023,, 10:11

Modified 3 мая 2023,, 04:18

Updated 3 мая 2023,, 04:18

В Госдуме призвали к решительным мерам в отношении бездомных собак.

Депутат Госдумы уверен в скором истреблении агрессивных собак

19 апреля 2023, 10:11
Фото: 1MI
В Госдуме призвали к решительным мерам в отношении бездомных собак.
Усыпление бродячих собак, проявляющих агрессивность по отношению к людям, должно стать законодательной нормой в стране. Депутат Госдумы от Волгоградской области Андрей Гимбатов не сомневается, что его инициативу примут на федеральном уровне. Об этом парламентарий рассказал нашему изданию.

Накануне депутаты Госдумы обсуждали усиление законодательных мер по борьбе с бездомными собаками. Ранее был внесен законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об ответственном обращении с животными», в котором говорится о так называемой гуманной эвтаназии бродячих животных.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», одним из инициаторов корректировки закона стал волгоградский депутат Андрей Гимбатов. Еще год назад он предлагал использовать понятие «агрессивные животные», которых следует усыплять так же, как и тяжелобольных животных.

— Однозначно мы должны применять к ним эвтаназию, — заявлял депутат в эфире местной радиостанции в феврале прошлого года.

За это время в стране зарегистрированы десятки случаев нападения стай бездомных собак на людей, которые закончились трагически для пострадавших. На днях в Оренбурге бездомные псы растерзали восьмилетнего ребенка.

По мнению Андрея Гимбатова, в законодательстве сегодня действуют «абсурдные положения», которые не решают проблем, связанных с бродячими собаками.

— Сейчас уже остроту проблемы и необходимость решительных мер осознали все. Даже те, кто еще несколько месяцев был на другой стороне и отстаивал абсурдные положения, что были в законодательстве. Убежден, правоту нашей позиции доказали не только мы, а факты жизни и теперь вопрос будет принципиально решен, пишет депутат в своем Telegram-канале.

В этом вопросе его активно поддерживает коллега из Волгограда – депутат Госдумы Алексей Волоцков.

- На законодательном уровне требуется дать возможность усыпления бездомных собак. Как минимум собак, от которых исходит агрессия. Выбор между опасными животными и безопасностью детей однозначен, – подчеркивает парламентарий.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», на прошлой неделе после нападения бродячего пса во Фроловскую ЦРБ поступила учащаяся четвертого класса. Собаки преследовали девочку, когда она шла по улице.

"