Posted 18 апреля 2023,, 10:25

Published 18 апреля 2023,, 10:25

Modified 18 апреля 2023,, 10:27

Updated 18 апреля 2023,, 10:27

Дальше действовать будем мы! Концессии перешли под госконтроль в Волгограде

18 апреля 2023, 10:25
Андрей Бочаров объявил о передаче управления системами горячего и холодного водоснабжения на региональный и муниципальный уровни. По словам главы Волгоградской области и гендиректора ЗАО «Лидер», данный шаг необходим для снижения нагрузки на частных инвесторов и повышения эффективности работы ЖКХ.

Региональные власти и ЗАО «Лидер» приняли решение о выходе компании из проекта по управлению системами горячего и холодного водоснабжения и теплоснабжения в Волгограде. Функции контроля и управления перейдут региону и муниципалитету. При этом сами ООО «Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения» продолжат работу в городе-герое.

Губернатор Андрей Бочаров отметил, что решение связано с возросшей нагрузкой на коммерческие структуры, нестабильностью на финансовых и сырьевых рынках. По его мнению, во избежание повышения тарифов и для дальнейшего развития системы ЖКХ необходимы серьезная государственная поддержка и контроль со стороны региона.

При этом Андрей Бочаров отметил, что передача систем водоснабжения концессиям в целом себя оправдала, так как помогла в значительной степени стабилизировать удручающую ситуацию в ЖКХ, которая наблюдалась в Волгограде в 2015–2016 годах. Тем не менее не все проблемы были решены — некоторые вопросы требуют поддержки государства.

— Несмотря на сложности, считаем, что этот подход себя оправдал. Средства, которые на тот момент были нужны городу и жителям, были привлечены для повышения надежности сетей. Но сегодня видно, и последняя авария тому подтверждение, что сетям требуются дополнительные инвестиции. К сожалению, только внебюджетно привлекать такие средства, учитывая сегодняшнее финансовое состояние рынка, невозможно, не перекладывая эту нагрузку на тарифы — а этого позволить нельзя, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Сейчас, сообщил губернатор, Волгоградская область выходит в новую эру модернизации систем ЖКХ: этому поспособствовали очевидные внешние условия. За последние годы укрепилась бюджетная обеспеченность Волгограда, были приняты решения по созданию новых и более эффективных механизмов поддержки отрасли с участием государства, а также сформирована правовая база функционирования ЖКХ.

Андрей Бочаров акцентировал внимание, что модернизация ЖКХ не должна обеспечиваться исключительно за счет тарифов и средств горожан, необходимы серьезные инвестиции.

— очень важно, что данное решение не только не повлечёт изменение тарифа для жителей, но и позволит сделать сам тариф более прогнозируемым и увеличить горизонт его планирования, а городу Волгограду позволит принимать решения по более эффективной поддержке жителей. Все правовые вопросы на сегодня решены, — акцентировал внимание губернатор.

Ранее «НовостиВолгоградаю.ру» сообщали, что волгоградские «Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения» выкупили все выпуски облигаций, находящихся в обращении. Всего по офертам было приобретено в общей сложности 16,1 млн бондов.

"