Posted 17 апреля 2023,, 13:23

Published 17 апреля 2023,, 13:23

Modified 18 апреля 2023,, 05:39

Updated 18 апреля 2023,, 05:39

Евгений Ищенко официально подтвердил продажу торговой сети

Никогда не продам Родину и друзей: Ищенко объяснил продажу «Покупочки»

17 апреля 2023, 13:23
Фото: novostivolgograda.ru
Евгений Ищенко официально подтвердил продажу торговой сети

Экс-мэр Волгограда объяснил продажу «Покупочки» интересами бизнеса

Евгений Ищенко в эксклюзивном комментарии корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» поделился информацией о причинах продажи крупной торговой сети, включающей в себя «Покупочка», «ПокупАлко» и «Га-га», а также поделился планами на будущее.

Евгений Ищенко официально подтвердил продажу торговой сети, хотя формально процедура переоформления еще не завершена.

— Да, действительно, вместе с Андреем Пелогейко мы в пятницу подписали договор с X5 Group. Сумму по понятным причинам я назвать не могу, это коммерческая тайна, — уточнил экс-мэр Волгограда.

Евгений Ищенко пооткровенничал и о причинах продажи, оговорившись, что это не нужда, а объективная оценка своих возможностей.

— Как предприниматель, я всегда говорил, что не продаю жену, детей, родителей, Родину и друзей. Что же касается бизнеса, то здесь нет каких-то табу. В бизнесе важны перспективы и амбиции. Мы долгие годы продвигали «Покупочку» в разных регионах — Волгоград, Астрахань, Ростов, даже в Ставрополе магазины, но поняли, что нам тяжело тягаться с федералами и вряд ли мы сможем стать федеральной сетью, — уточнил Евгений Ищенко.

Он также отметил, что в проданной сети все оптимизировано под федеральный стандарты, поэтому у нового владельца не возникнет проблем с форматом работы.

Экс-мэр Волгограда рассказал и о перспективных направлениях, которые развивает сейчас.

— В Волгограде у меня остается строительство жилых домов. Также в других регионах занимаемся энергетикой. Плюс развиваем такое направление, как строительство крипто-отелей для майнеров в Сибири, — пояснил Евгений Ищенко.

Отметим, что это уже не первое поглощение федеральным ритейлером местной торговой сети. Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как другой волгоградский предприниматель Юрий Сударев продал магазины «Радеж» в 2021 году. Компания несла убытки, в связи с чем он решил переориентироваться на развитие тепличного комплекса «Ботаника».

"