Updated 15 апреля 2023,, 22:05

«Спартак-Волгоград» шесть лет не был чемпионом России

«Спартак-Волгоград» стал чемпионом России по водному поло

15 апреля 2023, 22:03
Волгоградские ватерполисты выиграли золотые медали чемпионата России. В финале «Спартак-Волгоград» одолел казанский «КОС-Синтез».

В Центре водных видов спорта в Дзержинском районе Волгограда состоялся второй финальный матч между командами «Спартак-Волгоград» и «КОС-Синтез» из Казани. Финальная серия в водном поло длится до двух побед, и одну из них наши ватерполисты добыли неделю назад на выезде, победив казанцев со счётом 9:7.

Ответный матч в Волгограде поначалу складывался непросто для подопечных Владимира Карабутова и Николая Козлова. Почти весь первый период «спартаковцы» не могли поразить ворота соперника, тогда как сами пропустили дважды. Лишь за несколько секунд до сирены точный бросок удался Ивану Васильеву — 1:2.

Во втором периоде волгоградцы пытались отыграться, но долгое время «КОС-Синтез» вёл в счёте. Лишь к концу этого отрезка «красно-белые» сумели впервые в матче выйти вперёд – 5:4, и на большой перерыв команды ушли с минимальным перевесом хозяев.

Вторая половина встречи больше удалась волгоградцам. Игра пошла, мячи полетели, и казанцам психологически стало сложно пытаться переломить ход поединка. Они пробовали подобраться и сократить отставание, но за 2 минуты 20 секунд до конца великолепный бросок Константина Шейкина довёл разницу до 4 мячей, и стало ясно, что победу «Спартак-Волгоград» уже не упустит.

Итоговый счёт 12:9 позволил нашей команде впервые с 2017 года завоевать золотые медали чемпионата России. И здорово, что это произошло при своих болельщиках – трибуны были забиты до отказа, и волгоградские ватерполисты поднимали кубок над головой, утопая в овациях.