Posted 14 апреля 2023,, 10:31

Published 14 апреля 2023,, 10:31

Modified 14 апреля 2023,, 10:33

Updated 14 апреля 2023,, 10:33

Волжане безуспешно пытались отстоять «легкие» города-спутника.

Вырубку тополей в Волжском облсуд признал законной

14 апреля 2023, 10:31
Фото: novostivolgograda.ru
Волжане безуспешно пытались отстоять «легкие» города-спутника.

Волжане не остановили вырубку деревьев после иска в облсуд

Волжане пытались отстоять «легкие» города и призвать к ответу мэрию за вырубленные тополя на улице Фонтанной в исторической части города-спутника. Однако не сумели выиграть дело в городском суде Волжского, а затем и в облсуде.

Сначала местный суд отказался рассматривать иск с формулировкой, что якобы активисты не могут быть стороной по делу и у них нет никаких полномочий для такого обращения.

Доводы, что жители ул. Фонтанная в праве решать, какие деревья нужно вырубать и сажать в непосредственной близости от их домов, принято не было.

Тогда расстроенные волжане подали жалобу в апелляционную инстанцию. Но и там «экологический порыв» жителей города-спутника не поддержали.

— Определение Волжского городского суда «Об оспаривании решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления» оставлено без изменения, — пояснили в судебном ведомстве.

Напомним, 14 марта в Волжском городском суде прошло первое и последнее заседание по коллективному иску жителей улицы Фонтанной к мэрии. Горожане требовали признать незаконными действия администрации города Волжского по массовому сносу деревьев в рамках благоустройства территории от ДК «ВГС» до улицы Чайковского, передавали «НовостиВолгограда.ру».

Однако суд заявил, что у активистов нет полномочий для такого обращения. Им была дана возможность обжаловать определение в облсуде, чем волжане воспользовались, но проиграли.

"