Posted 13 апреля 2023,, 12:49

Published 13 апреля 2023,, 12:49

Modified 17 апреля 2023,, 00:01

Updated 17 апреля 2023,, 00:01

Найти местные продукты в торговых сетях бывает непросто

Свои среди чужих: есть ли место волгоградским брендам в магазинах

13 апреля 2023, 12:49
Фото: novostivolgograda.ru
Найти местные продукты в торговых сетях бывает непросто
Западные санкции и массовый уход зарубежных компаний из России открыли дорогу местным товаропроизводителям. Но достаточно ли у них возможностей на внутреннем рынке, чтобы заявить о себе потенциальному покупателю?

В текущих экономических условиях роль местных товаропроизводителей становится куда более значимой. На фоне существенно поменявшихся логистических цепочек и взлетевших цен на сырьё, упаковочные материалы, транспортные расходы и т.д. региональные бренды могут стать своего рода спасительной ниточкой — нужно только правильно за неё потянуть.

Местному нет места?

Однако в торговых сетях мы не наблюдаем значительных сдвигов в сторону местных товаров. В продуктовом сегменте особенно часто производители Волгоградской области встречаются среди молочной продукции, но так было и раньше. Вспомним камышинский «Любимый город», «Продукты из Елани» и «Радость вкуса» от Еланского сыродельного комбината, «Село Домашкино» Михайловского маслодельно-сыродельного комбината, «Волжаночку» от АО «Молсыркомбинат-Волжский» и т.д.

Каких-то значимых изменений и появления новых брендов что в молочной, что в мясной продукции в целом горожане не замечают. Более того, некоторые продукты, наоборот, стало сложнее найти в торговых сетях (как пример — изделия «Волгоградского мясокомбината»). Хотя в Волгоградской области есть товары, которые могли бы быть представленными на полках магазинов и пользоваться большой популярностью.

Сейчас активно продвигается направление гастрономического туризма в регионе, одной из опорных точек которого является производство горчицы и горчичного масла «Сарепта» в Красноармейском районе. В Волгограде достаточно любителей этой продукции, но большинство жителей её попросту не видят перед глазами.

«В Сарепте есть крупное собственное производство, и я не пойму, почему мы до сих пор не видим их продукцию в массовом сегменте, — подмечает общественник и активист Алексей Ульянов. — Чего стоит только горчичное масло, которое многие любят. Плюс у них есть крупный комбинат по производству хлебобулочных изделий, но они представлены только в некоторых торговых точках в южных районах города».

Впрочем, не всегда местные товаропроизводители сами хотят быть представленными в торговых сетях. Им выгоднее реализовывать свою продукцию в фирменных магазинах или киосках, потому что с наценкой ретейлеров стоимость товаров может быть отпугивающей для покупателя. По такому принципу работает, например, кондитерская фабрика «Конфил» или сеть продажи мороженого «Славица», имеющая представительство в Волгограде. Также в собственных торговых точках, как правило, реализуют продукцию производители овощей (АО «СП «Заря», СПК «Тепличный»).   

Попасть в сети

В облпромторге и облсельхозе сообщили, что ведут совместную работу по расширению возможностей сбыта местной продукцию через сетевую торговлю. В прошлом году между сетевыми компаниями и волгоградскими поставщиками было заключено 550 договоров, что на 14% больше, чем было в 2021 году. При этом между областной администрацией и розничными сетевыми компаниями заключены соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, в том числе по вопросу присутствия в ассортименте товаров местных производителей.

«У торговых сетей требования к продукции едины: соответствие по качеству, подтверждённому документарно в рамках действующего законодательства, наличие упаковки, маркировки, — рассказывают в облпромторге. — Доля площадей под местную продукцию не ограничивается и не квотируется. Местная продукция присутствует в различных товарных группах, для удобства покупателей она дополнительно брендируется на ценниках».

Тем не менее, по факту попасть на полку магазина крупной федеральной сети местному производителю не так просто. Как правило, там своё место занимает продукция крупных компаний, представленная в различных товарных группах. Малому и среднему бизнесу конкурировать с ними тяжело.

— Облпромторг и ТЭК осуществляет постоянный мониторинг потребностей сетевых компаний в продукции, аналоги которой производятся в Волгоградской области, — объясняют в пресс-службе администрации региона. — Информация о потребностях сетей направляется в облкомсельхоз, а оттуда доводится до сельхозтоваропроизводителей.

Стоит добавить, что в рамках работы с конкретными торговыми сетями в супер- и гипермаркетах стали появляться отделы с фермерской продукцией. Например, пилотный проект «Фермерский островок» в «Пятёрочке» или «Фермерский дворик» в «Магните». Товары в такие точки поступают на прилавок напрямую от производителей, минуя посредников. Но таких объектов в Волгоградской области пока катастрофически мало, чтобы говорить о какой-то системности.

Ярмарки как альтернатива

Ещё один вариант купить продукцию местных производителей — посетить ярмарку. По итогам прошлого года на территории Волгоградской области провели 861 ярмарку, что на 112 ярмарок больше, чем в 2021 году. Это по-прежнему наиболее эффективный формат реализации продукции местных брендов.

На региональном уровне есть несколько мер поддержки нестационарных торговых объектов. В частности, срок действия схем размещения НТО увеличили с 10 до 17 лет. Кроме того, было принято положение, в соответствии с которым не менее 10% мест в схемах размещения НТО предназначаются для продажи сельскохозяйственной продукции.

Свободные места в НТО для реализации сезонной продукции предприниматели могут получить в упрощённом порядке, без проведения конкурсных процедур. А срок деятельности еженедельных ярмарок на региональном уровне теперь составляет 5 дней в неделю вместо прежних трёх.

На сайте облпромторга есть даже специальная платформа, помогающая упростить диалог между товаропроизводителями и организаторами рынков и ярмарок. Перейти на неё можно через активные баннеры. По состоянию на 1 апреля в этой информационной системе содержались сведения от 230 торговых комплексов, рынков, ярмарок Волгоградской области о наличии 11,7 тыс. свободных торговых мест.

Вне зоны действия сети

Реализовывать продукцию местных производителей можно и вне торговых сетей. На площадках, прилегающих к крупным торговым объектам региона, периодически проводятся ярмарки местной продукции «Дары земли волгоградской», в которой могут принять участие и реализовать свою продукцию все заинтересованные товаропроизводители. Но вот постоянно действующих павильонов возле торговых центров пока нет.

«О поддержке местных товаропроизводителей в непростых нынешних условиях совсем недавно говорил президент Владимир Путин, — напоминает волгоградский общественник и активист Алексей Ульянов. — И в других регионах подобные меры уже реализуются. Перед торговыми центрами предоставляют площади для павильонов местных производителей: колбасные изделия, мучные изделия, овощи и фрукты. У нас почему-то пока я этого не вижу».

Как справедливо отмечает генеральный директор юридической компании «Гебель и партнёры» Сергей Гебель, из-за международных санкций и внешних ограничений практически у всего отечественного бизнеса выросли общие издержки и параллельно с этим упали доходы, в том числе по причине снижения спроса на продукцию. В таких условиях наибольшую актуальность приобрели меры финансовой поддержки. В первую очередь, это выделение субсидий, предоставление налоговых и имущественных льгот. К примеру, у малого бизнеса значительную часть расходов нередко составляют арендные платежи, поэтому довольно эффективной мерой стало предоставление в пользование предпринимателей объектов муниципального имущества на льготных условиях аренды.

«Для любого товаропроизводителя важно иметь конечный рынок сбыта продукции, — подчёркивает гендиректор юридической компании «Гебель и партнёры» Сергей Гебель. — В ряде регионов для этого на условиях партнёрства открывались дополнительные места реализации продукции местного производства. В начале 2023 года был разработан законопроект, предлагающий выделять квоты в крупных сетевых магазинах для местных производителей пищевой продукции. О вероятности и сроках принятия законопроекта говорить с конкретных позиций невозможно. Но, если инициатива будет поддержана, местные производители смогут лучше планировать свою деятельность, что безусловно положительно скажется на их развитии».

Если смотреть на проблему под разными углами, становятся очевидными как минимум два вывода. Работа в направлении поддержки местных проиводителей в Волгоградской области ведётся и делается не для галочки. Но результаты этой деятельности пока не в полной мере оправдывают ожидания большинства волгоградцев. При большом желании найти интересующий продукт от местных производителей можно, но зачастую сделать это не так просто. В то же время нужно понимать, что механизмы поддержки не работают сиюминутно. Предпринимаемые меры должны сложиться в систему, которая станет частью существующей торгово-экономической модели. Тогда и результат не заставит себя ждать.

"