Posted 13 апреля 2023,, 11:46

Published 13 апреля 2023,, 11:46

Modified 13 апреля 2023,, 12:09

Updated 13 апреля 2023,, 12:09

«Ротор» может устроить жаркую концовку чемпионата

Интрига или видимость? Что ждёт «Ротор» в концовке сезона

13 апреля 2023, 11:46
Фото: novostivolgograda.ru
«Ротор» может устроить жаркую концовку чемпионата
За три тура до финиша второго круга волгоградский «Ротор» неожиданно сократил отставание от лидера в турнирной таблице. С учётом предстоящего дополнительного этапа это может возродить интригу в борьбе за первое место. Но не иллюзия ли всё это?

Всплеск у «Ротора» и спад «Черноморца»

Во Второй лиге, где выступает волгоградский «Ротор», ещё совсем недавно казалось, что шансов на первое место у «сине-голубых» нет никаких. 11-очковое отставание от лидера и, что самое главное, собственная нестабильная игра, не внушали ни капли оптимизма. Последние надежды рухнули после того, как подопечные Алексея Стукалова не смогли обыграть «Черноморец» дома.

Зато в двух последних матчах «Ротор» выглядел уверенно и доминировал над соперниками. Выездная победа над ставропольским «Динамо» (3:1) и домашний разгром ростовского СКА (4:0) улучшили настроение волгоградцев на финише сезона. Но ещё больше порадовали болельщиков и саму команду внезапные осечки главного конкурента — новороссийского «Черноморца».

«Интрига в южной зоне Второй лиги, по всей видимости, обостряется, хотя перед рестартом первенства казалось, что «Черноморец» — вне конкуренции. «Ротору» нужно цепляться за шансы, которые предоставляет лидер, учитывая, что ещё будет второй этап чемпионата, — уверен спортивный журналист Эдуард Пальгунов. — У волгоградцев до финиша первого раунда будут две настоящие проверки – гостевые встречи с «Чайкой» и «Форте», от которых будет очень многое зависеть. Если подопечные Алексея Стукалова выиграют в обоих матчах, то они в гонке. В случае даже одной ничьей, думаю, о Первой лиге на следующий сезон стоит забыть».

Напомним, лидирующий «Черноморец» трижды подряд сыграл вничью, включая выездной матч с «Ротором». Далее «моряки» не смогли одолеть на своём поле «Биолог-Новокубанск» (2:2), а потом в гостях не справились с «Кубань-Холдингом» (1:1). Таким образом, за два тура «Ротор» приблизился к «Черноморцу» на 4 очка и теперь отстаёт на 7. Это по-прежнему много, но расклад выглядит уже немного по-другому.

«У Черноморца» три ничейных результата подряд. Возможно, у них сейчас обычный спад, психологический и физический. Может, хотели малой кровью дойти до концовки первой части Первенства», — предполагает администратор паблика болельщиков «Ротора» Эльдар Аскеров.

Битва сильнейших на финише сезона

Если бы чемпионат проходил по классической схеме и состоял только из 26 туров, шансы у «Ротора» были бы разве что математические. Но в нынешнем сезоне регламент другой, и после второго круга будет ещё и третий, короткий. Первые 6 команд проведут по одному матчу друг с другом с сохранением набранных за сезон очков, и победитель получит право выйти в Первую лигу.

Таким образом, у «Ротора» будет ещё 8 матчей, и за такой турнирный отрезок отыграть отставание в 7 очков в теории реально. Но в любом случае многое будет зависеть от «Черноморца», ведь только при потере им очков у «сине-голубых» появится шанс догнать лидера. Три ничейных результата подряд для новороссийцев — нонсенс. До этого у них было столько же за все 20 туров чемпионата. И всего одно поражение на длинной турнирной дистанции. Морально эта ничейная серия может надломить команду, которая ещё перед началом сезона не ставила себе задачу выхода в Первую лигу.

У «Ротора» же, наоборот, после невнятного отрезка на старте весенней части сезона наблюдается подъём как в игре, так и в результатах. Футболисты бьются на поле и выглядят крайне мотивированными. С горящими глазами и огромным желанием можно добиваться многого, но важно сохранить это состояние на оставшиеся матчи.

Что сулит календарь

Рассуждения об эмоциональном состоянии и физической форме игроков — это всё хорошо, но давайте добавим к ним немного конкретики. Для начала рассмотрим календарь «Ротора» на конец сезона. По плану волгоградцы должны были в трёх заключительных турах сыграть с «Чайкой» в гостях, с «Ессентуками» дома и с «Форте» на выезде. Но так уж вышло, что «Ессентуки» лишились лицензии из-за нарушения в вопросе заявки игроков на сезон — это значит, что команда чемпионат не доиграет.

Для «Ротора» это не очень хорошая новость по нескольким причинам. Во-первых, «Ессентуки» занимали последнее место всего с 5 очками, и не обыграть их надо было бы умудриться. Победа со счётом 3:0, которую присудят «Ротору» в этом матче, погоды не сделает — важно получить игровую практику, чтобы оставаться в тонусе. Кроме того, эта встреча могла бы разбавить тяжёлый отрезок после непростого матча с «Чайкой» и перед сложным выездом в Таганрог к «Форте». А так, по сути, у «Ротора» уже начался этап «плей-офф», поскольку все 7 оставшихся ему по факту игр (с учётом дополнительного раунда) волгоградцам предстоит провести с соперниками из первой шестёрки.

У «Черноморца» календарь проще. Ему осталось сыграть дома с аутсайдерами — «Аланией Владикавказом-2» и «Легионом», а также съездить в гости к «Дружбе». Но в этом тоже можно найти свой плюс. С учётом того что новороссийцы и так не могут выиграть три тура подряд, осечка с любой из этих команд в оставшихся матчах может серьёзно подкосить их психологически. И в этом — тоже шанс «Ротора».

«Отсутствие стабильности в результатах — известная проблема «Ротора», незапланированных осечек достаточно, — напоминает спортивный журналист Эдуард Пальгунов. — Хочется надеяться, что последние две победы придали уверенности «сине-голубым», и они продолжат выигрывать. Но не всё так просто. Неизвестно, как повлияет на команду простой из-за отмены домашнего матча с «Ессентуками», которые снимаются с первенства. Всё в руках Алексея Стукалова и его подопечных, нужно брать и делать. На мой взгляд, команды из первой тройки почти равны между собой, так что тот, кто будет лучше готов в игровом и моральном планах, тот и выйдет в Первую лигу».

Шансы будут, но надо брать очки

В конечном счёте всё должен решать дополнительный этап, где «Ротор» сыграет по разу со всеми основными конкурентами. Если к этому этапу волгоградцы подойдут хотя бы с тем же 7-очковым отставанием от «Черноморца» или даже чуть меньшим — интрига будет жива. Если же «Ротор» оступится с «Чайкой» или «Форте», а «Черноморец» возьмёт свои очки, то дополнительный мини-круг станет пустой формальностью для нашей команды.

«Сейчас каждая команда будет стараться сыграть прагматично для положительного результата, — считает администратор паблика болельщиков «Ротора» Эльдар Аскеров. — 7 очков до новороссийцев — это не так мало. Но теоретически их можно догнать. Важно, в какой форме подойдут команды ко второй части, эмоционально и физически. Насколько тренерский штаб может подготовить игроков к этому этапу. Все 5 матчей будут главными. Уверен, что «Черноморец» приложит все силы, чтобы по итогам сезона подняться в Первую лигу. Для «Чайки» и «Ротора» расклады могут измениться уже по итогам 24-го тура».

Конечно, хотелось бы, чтобы всё сложилось, и решающий отрезок сезона имел турнирное значение для «Ротора». Важен и тот факт, что с «Черноморцем», согласно календарю, волгоградцы проведут очный поединок не в конце, а в начале дополнительного этапа. Если «сине-голубые» в этом матче победят и вплотную приблизятся к основному конкуренту, это станет ещё одним психологическим фактором для «Черноморца» — новороссийцы окажутся под мощным давлением. И тогда в оставшихся турах мы будем наблюдать жутко интересное противостояние за путёвку в Первую лигу.

"