Posted 11 апреля 2023,, 11:35

Published 11 апреля 2023,, 11:35

Modified 11 апреля 2023,, 11:37

Updated 11 апреля 2023,, 11:37

В отдельных домах Волгограда перерасход воды составил сотни кубометров.

Волгоградцы оплатят излишки воды в соседских квартирах без счетчиков

11 апреля 2023, 11:35
Фото: 1MI
В отдельных домах Волгограда перерасход воды составил сотни кубометров.
С прошлого года в Волгоградской области, как и по всей стране, плату за общедомовые нужды полностью переложили на потребителей. В первом квартале цифры в платежных квитанциях заметны выросли. Новый порядок привел к увеличению количества жалоб в надзорные органы.

Перерасчет за общедомовые нужды

Волгоградцы получили в первом квартале 2023 года жилищные платежки с перерасчетом услуг на содержание общедомового имущества, сообщает РИАЦ. Туда входят потребленные сверх нормы ресурсы в виде света, тепла и воды. Если раньше за излишки отвечала управляющая компания, то теперь эту обязанность взвалили на жильцов

Теперь суммируются все показания счетчиков в квартирах потребителей одного дома. Если прибор учета не установлен, то используются объемы, предусмотренные фиксированным тарифом. Объем годового потребления вычитается из показаний общедомового счетчика. Разницу раскидывают на всех жильцов.

Такой перерасчет будет производиться в первом квартале каждого последующего года, сообщает РИАЦ со ссылкой на Госжилнадзор Волгоградской области.

Почему повысилась коммуналка

Перерасчет в одних случаях показал перерасход ресурсов в десятки кубометров горячей и холодной воды, в других — в сотни.

Дело в том, что для потребителей, которые не желают ставить счетчики, используется фиксированный тариф. Чаще это связно с тем, что людей на жилплощади проживает больше, чем прописано.

Разумеется, такие квартиры потребляют гораздо больше воды. И урезонить их нет другого законного способа, как проверить количество незаконно проживающих граждан. Только этим управкомпаниям нет смысла заниматься, когда погашение излишков коммунальных ресурсов их не касается.

Также нерадивые УК не будут торопиться проводить ремонт сетей горячего и холодного водоснабжения. Если дорогостоящие коммунальные ресурсы сливаются в подвал, то за это тоже заплатят потребители.

Волгоградскую область назвали регионом с выросшей платой за ОДН

Действие нового порядка перерасчета проанализировал в феврале-марте комитет Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Согласно проведенному анализу, повышение платы за общедомовые нужды произошло в 41 регионе страны, в том числе в Волгоградской области.

Так, в Волгограде средняя стоимость холодной воды, которая учитывается в содержании общего имущества, выросла на 8,86 рублей за квадратный метр жилплощади, горячей воды – на 13,6 рублей, по данным пресс-службы профильного комитета Госдумы.

Общественники и депутатов обеспокоила такая ситуация. Как передавали «НовостиВолгограда.ру», участники круглого стола в Волгоградской областной Думе заявили, что с применением нового порядка оплаты общедомовых нужд управкомпании больше не заинтересованы в энергосбережении многоквартирных домов. Предложения по корректировке существующей нормативно-правовой базы будут направлены в правительство.

"